Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Использование портьер в интерьере

При дизайне комнаты стоит особое внимание обращать на текстиль. Ведь именно он дополняет комнату, делает ее завершённой и более уютной. Текстиль может подчеркнуть интерьер комнаты, с помощью него можно внести изюминку. Текстиль включает в себя различные подушки, пледы, покрывало и конечно же шторы. В данной статье более подробно поговорим о последних, а если быть точнее, то о портьерах.
В настоящее время почти все виды так скажем различной ткани на окна называют шторами. Это не совсем правильно. Портьеры отличаются от штор тем, что изготовлены из достаточно плотной ткани. Они достаточно популярны в спальне, потому что именно там необходимо тщательно закрываться от солнечных лучей или от ночных уличных фонарей. Также от лишних глаз. Подобрать портьеры для спальни можно на сайте https://zakazshtor-msk.ru/2022/06/10/klassicheskie-shtory-i-pokryvalo-v-spalne/

При изготовлении портьер, как правило, используют натуральные или синтетические ткани. Конечно же каждая ткань имеет свои преимущества и недостатки. Выделяют следующие преимущества синтетических тканей:

  • Лёгкость стирки.
  • Практически не мнётся.
  • Не выгорает на солнце.
  • Длительное время сохраняет свой внешний вид.

К преимуществам натуральных тканей относят:

  • Экологичность.
  • Презентабельный вид.

Также стоит отметить, что в настоящее время достаточно популярны и востребованы портьеры с подкладом. Они препятствуют попаданию в помещение уличного шума и солнечного света. Также подклад предотвращает повреждение портьер. Он уменьшает попадание пыли и грязи.


Подклад — это дополнительный слой ткани, который размещается на внутренней поверхности. Такие ткани, как правило, не бояться солнечного воздействия и обладают повышенной устойчивостью к нагрузкам. Такие подклады особо актуальны для портьер из натуральных тканей, потому что они очень быстро выгорают на солнце и теряют первоначальный цвет и презентабельный вид. Кончено же подклад нужен не для всех портьер. Перед приобретением изучайте внимательно состав. Встречаются ткани, которые рассчитаны на контакт с солнечными лучами и от этого они не блёкнут и не выгорают.
В каких же комнатах можно использовать портьер с подкладом.
Первоначально — это конечно же спальня. Как уже говорилось выше они полностью зашторят окно.
Также можно рассмотреть портьеры для гостиной. Особенно если есть домашний кинотеатр или проектор. В таком случае солнечный свет будет только помехой.

Добавить комментарий