Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Опалубка и все о ней

В настоящее время повсеместно при строительстве используют вспомогательную конструкцию — опалубку. Она предназначена для того, что бы придать монолитным конструкциям и строительным растворам необходимые формы, размеры, структуры поверхности и так далее. Опалубка бывает временная и постоянная.
Опалубка представляет собой сборные формы, которые собираются непосредственно на строительных площадках. За счёт использование таких конструкций бетонные сооружения могут принимать различные формы и соответствовать различным проектам. Также опалубка необходима для того, что бы сохранять необходимые размеры сооружений и их пространственное положение. Опалубку можно приобрести, но выгоднее ее арендовать. Узнать цены на аренду опалубки стен можно на сайте.


Основные характеристики опалубки

Первостепенно опалубка должна обладать повышенной прочностью. Это необходимо, что бы выполнять свою главную функцию. За счёт своей прочности опалубка выдерживает нагрузку бетонной смеси.
Герметичность — необходимо для опалубки для того, что бы цементный раствор не утекал и не просачивался в щели.
Устойчивость конструкции — опалубка не должна быть подвержена деформации. Также должна быть стойкой к окружающей среде, перепадам температур и погодным условиям.

Деление опалубки по материалу изготовления

Металлические опалубки — ценятся за простоту эксплуатации, гибкость и пластичность. Благодаря свойствам стального листа можно создать любую форму. Стоит отметить, что такая опалубка имеет довольно высокую стоимость.
Железобетонные опалубки — считаются наиболее востребованными. Характеризуются своим удобством и практичностью. Но они имеют большой вес, поэтому для сборки и обустройства необходима бригада рабочих и специальная техника. Но имейте в виду, что благодаря использованию данной опалубки при заливке фундамента, происходит экономия бетона.


Пенополистирольная опалубка — производится только промышленным способом. Основное достоинство — это скорость сборки.
Деревянная опалубка — считается самой бюджетной опалубкой, так как при ее изготовлении можно использовать доски, фанеру. Такая опалубка проста в сборке, но имейте в виду, что ее необходимо качественно укреплять.

Добавить комментарий