Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Разновидность труб

Невозможно представить себе жизнь человека без коммуникаций. И самым главным компонентом в этих конструкциях являются трубы. Значение их столь велико, что не будь труб, не было бы и таких, жизненно необходимых коммуникаций, как отопление и водоснабжение, газопровод и канализация.

При монтаже той или иной системы нужно тщательно подойти к выбору труб. Они бывают чугунные, медные, латунные, стальные и полимерные. Выбор труб в наше время самый разнообразный, более подробно можете посмотреть на сайте https://www.ktzholding.com/catalog/truba/

Универсальными можно считать медные трубы. Медь – один из самых эффективных материалов. Трубы из этого материала не поддаются коррозии, стенки не подвержены минеральному наслоению и органическим отложениям. Даже хлор, который содержится в водопроводной воде, не оставляет на трубах отрицательного действия. К положительным свойствам медных труб можно также отнести устойчивость к резким перепадам температур. Они легко монтируются и долговечны в эксплуатации. Однако, материал этот является дорогим, что ограничивает их использование.

Чугунные трубы незаменимы в магистральных трубопроводах и системах канализации. В зависимости от применения, они представлены большим разнообразием. Чугун является крепким металлом, делая трубы очень прочными. Но значительный вес создает сложности при монтаже.

Еще одним материалом, из которого изготавливают трубы, является латунь. Это сплав цинка и меди. Трубы из латуни прочны и долговечны, являются высоко стойкими к коррозии, используются в эксплуатации при отрицательных температурах.

Стальные трубы ранее использовались почти во всех коммуникациях жилых домов. Они имели низкую себестоимость, что дало возможность широкого их применения. Но практика показала, что стальные трубы подвержены коррозии, стенки зарастают известковым налетом и снижают пропускную способность.

В настоящее время все чаще используются полимерные (пластиковые) трубы. Их применяют для водопроводов и канализации. Полимерные трубы легкие, они просты в монтаже. Используя уплотнительные муфты и фитинги, монтаж может произвести даже человек без большого опыта сантехнических работ.

Выбор труб – дело ответственное, поэтому нужно проанализировать все плюсы и минусы материала.

Добавить комментарий