Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Обивочные ткани для мебели

С давних времён ткань плотно вошла в быт человека, сейчас вообще сложно представить существование без ее. Ткань окружает нас по всюду, это наша одежда, постельные принадлежности, шторы, портьеры, мебельные ткани и многое что ещё, читайте здесь tkani-optom365.ru

С далекого прошлого человек пытается обустроить свой дом и сделать его удобным и комфортным. Мы уделяем много внимания дизайну, что бы пространство нашего дома было функциональным и в тоже время стильным, в последнем на помощь нам приходит текстиль. Одна из главных составляющих интерьера это конечно же мягкая мебель. Она является основой для выбора стиля интерьера. Мягкая мебель выполняет множество функций. Она является зоной отдыха, приносит в жизнь людей комфорт и конечно же радует глаз своей красотой. 

Основным составляющим мягкой мебели является обивка, ведь именно она влияет на  внешний вид и принимает на себя основную нагрузку при использовании мебели. В настоящее время есть тысячи различных материалов для обивки, все они выполняют различные функции и имеют разный функционал. Состав из натуральных и синтетических волокон для ткани увеличивает время их изнашивания.

Исходя из состава, обивочная ткань имеет разные свойства, поэтому нужно при выборе обивки знать где и как будет использоваться мебель и для чего нужна та или иная ткань.

Существуют типы обивочных тканей для мебели исходя из частоты использования:

  • деликатные ткани, используются в основном для декора
  • ткани для повседневного использования
  • ткани для интенсивного использования, необходимы в основном в коммерческих объектах.

Рассмотрим основные виды тканей.

Жаккард является износостойкой и ценится за ее прочность. Состав данной ткани в основном синтетические волокна.

Велюр — ткань, которая радует глаз и выглядит дорого. Достаточно тяжелая ткань с небольшим ворсом. Данную ткань относят к деликатным, в составе присутствуют и натуральные и синтетические волокна.

Шенилл — ткань которая придаёт мебели элегантность и выглядит богато. Данная ткань является наиболее используемой на мебельном рынке, потому что имеет хорошие характеристики. Является износостойкой, имеет обширную цветовую палитру и также очень приятна на ощупь.

Микрофибра — материал можно сказать нового поколения. Достаточно прочная ткань и дышащая. Отлично подойдёт для любой мягкой мебели.

Скотчгард достаточно прочная ткань, за счёт того, что при ее изготовление используется пропитка, является очень стойкой к различным загрязнениям. Обладает обширной палитрой может использоваться где угодно.

При выборе обивки для мебели так же не забываете об уходе за ней. Разные ткани и текстуры требуют разного подхода и имеют свои особенности. Дадим общие рекомендации:

  • Не рекомендуем пользоваться народными средствами в составе которых можно встретить спирт, бензин либо кислоты.
  • Если появилось пятно как можно быстрее промокните его салфетками, которые хорошо впитывают.
  • Появившееся пятно не стоит тереть, удаляйте его легкими движениями.
  • Пользуйте только одним средством, не стоит из смешивать.
  • После чистики обязательно позвольте ткани высохнуть самостоятельно.

С умом подходите к выбору обивочных тканей, ведь красиво не всегда практично. Но так же практично не значит не красиво и не элегантно. Здесь все зависит от ваших желаний и предпочтений.

Добавить комментарий