Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Особенности строительства домов в близи от водоёма

Жить возле реки или озера и получать эстетическое удовольствие от открывающихся видов можно, построив дом возле водоема. Перед началом строительства придется получать много разрешений от уполномоченных органов, а также привлекать профессиональных специалистов для работы, которые учтут все особенности строительства домов в близи от водоёма и помогут реализовать нестандартный проект.

Законодательные аспекты строительства

Возведение предназначенных для проживания построек возле водоемов требует учета законодательных ограничений. Если источником водоснабжения является водный бассейн, возле которого планируется строительство, то следует учитывать, что вдоль него установлена водоохранная зона, размеры которой определяются типом водоема, его характеристиками и значением для общества. На этой территории запрещено возведение жилых построек и даже ограждающих конструкций. Исключением являются наличие на ней локального очистительного сооружения, которое предупредит проникновения нечистот в воду.

С размерами границ санитарных зон можно ознакомиться в нормативных актах, а также в едином государственном реестре недвижимости. Строительство разрешено на втором и третьем поясе. При этом при оказании негативного воздействия на качество питьевой воды в результате проведения строительных работ, их заказчик должен разрабатывать реализовывать мероприятия, которые бы предупреждали такое развитие событий. Учет всех этих требований контролирует ЦГСЭН, с которым нужно согласовать строительный проект.

Специфика строительства

Если у водоема ровный берег, то возведение постройки в его зоне проводится по стандартной схеме. Однако при любом виде прибрежной области, застройщику нужно учитывать такие моменты:

  • характеристики почвы и показатели ее промерзания;
  • уровень залегания грунтовых вод;
  • степень подтапливаемость территории в периоды весенних паводков и эффективность работы дренажной системы.

Выводы

Получить возможность единения с природой и наслаждаться ее видами, можно, построив дом для проживания в непосредственной близости от водного бассейна. Однако строительство такого объекта требует особого подхода, заключающегося в необходимости учета ряда законодательных аспектов. Помочь с этим смогут профессиональный специалисты, которые спроектируют нестандартный объект строительства, согласуют его и непосредственно реализуют.

Добавить комментарий