На главную
Обратная связь
Многоканальный телефон
(499)
Не дозвонились?

Всё об уровне шума работы кондиционера

25.04.2012

Всё об уровне шума работы кондиционера

Гул городского транспорта, перебранка пассажиров автобуса, резкие звуки клаксонов машин… Чтобы избавиться от уличного шума, мы пересаживаемся в автомобили, плотно закрываем окна и включаем любимую музыку. Но и дома, и на работе нас постоянно окружают различные "технические" шумы - звук закипающего чайника, гудение системного блока компьютера, телефонные звонки… Зачастую сюда добавляется и звук работающего кондиционера.

Людям для нормальной жизнедеятельности просто необходимо слышать какой-то шум. Психологами был проведен такой эксперимент: человека посадили в специально оборудованную комнату с полной звукоизоляцией. Несмотря на то, что в помещении было все необходимое для работы, испытуемый вместо того, чтобы, засучив рукава, заняться важным делом, спустя довольно короткое время просто заснул. Если же человек находился в такой комнате длительное время, то он начинал беспокоиться, нервничать. Полное отсутствие какого-либо шума оказалось просто вредным для психического здоровья.

Но если тихий звук может быть приятен, то сильный уже раздражает, а если человек будет долго находиться в достаточно шумном помещении, это негативно скажется на его самочувствии. Как различить, какой шум полезен, а какой нет?

Уровень шума измеряется в децибелах (дБ) - относительной единице, по десятичной логарифмической шкале измерения показывающей, во сколько один звук громче другого. За 0 дБ принят порог слышимости. Разница между нижним порогом слышимости и болевым пределом составляет тысячу миллиардов раз! Для того, чтобы избавиться от громадного количества нулей, было принято проводить измерения уровня шума по такой логарифмической линейке. В приведенной ниже таблице указывается громкость (в дБ) различных природных шумов.

Таблица 1

 

Характер и источник звуков

Громкость, дБ

Порог слышимости

0

Шелест листвы и слабого ветра

10—20

Тихий шепот

20—30

Шепот на расстоянии 1 м

30—40

Шум на тихой деревенской улице

30—40

Очень тихая музыка (по радио)

40—50

Шум в комнате с окнами на улицу

40—50

Тихая речь

50—60

Шум в небольшом торговом предприятии

50—60

Речь на расстоянии нескольких метров

60—70

Шум в учреждении, в котором работают пишущие машинки

70—80

Шум на городской улице

70—80

Громкая музыка

80—90

Шум в небольшой мастерской

80—90

Шум в большой мастерской (цехе)

90—100

Оркестровая музыка (фортиссимо)

100—110

Шум клепки котлов

110—120

Шум на расстоянии 3 метров от самолетного пропеллера

120—130

Верхний порог слухового ощущения (болевой предел)

120—130

 

Для большинства бытовых кондиционеров уровень шума внутреннего блока лежит в диапазоне 26 - 30 дБ на малой скорости, 33 - 38 дБ на максимальной; уровень шума наружного блока - 46 - 54 дБ. Можно заметить, что шум работающего внутреннего блока не превышает уровень шума офисного помещения. Поэтому обращать внимание на уровень шума кондиционера имеет смысл, если вы планируете установить его в тихом помещении (спальня, личный кабинет и т.д.), а также если вы очень чувствительный человек и Вас раздражают любые посторонние звуки. При выборе системы кондиционирования климата (СКВ) для дома стоит подумать и о комфорте соседей, которым (особенно ночью) может помешать звук работающего наружного блока (сами вы его не услышите, так как одно из условий эксплуатации кондиционера - закрытые окна ). Для выяснения отношений со скандалистами вам не помешает знание того, что допустимый уровень шума, установленный для жилой застройки, - 50 дБ днем и 45 дБ - ночью.

Казалось бы, теперь достаточно выбрать кондиционер с самым низким уровнем шума - и комфорт гарантирован. Но не все так просто: может оказаться, что кондиционер с заявленным уровнем шума в 38 дБ на практике будет работать громче, чем кондиционер с уровнем в 46 дБ. Причем никакого обмана здесь нет, и все измерения проводились правильно. Просто есть некоторые приемы, позволяющее продавцам не покривив душой подать свой товар в более выгодном свете.

Например, проводить тестовые испытания при минимальной скорости вращения вентилятора. Естественно, что на малой скорости устройство будет производить меньше шума. Или другая "хитрость" - зачастую в своих проспектах фирмы указывают уровень шума, а не звуковую мощность. При похожести названий разница существенная: звуковая мощность - это количество энергии звука, генерируемое звуковым источником в единицу времени, а уровень шума - это избыточное по сравнению с невозмущенной средой давление в звуковой волне.

То есть, звуковая мощность - величина постоянная, она не зависит от акустической характеристики помещения, в котором проводится тестирование оборудования, и от расстояния до источника звука. А показатель уровня шума может оказаться заниженным за счет благоприятных тестовых условий. Соотношение между уровнем шума и звуковой мощностью для СКВ составляет 10-12 дБ.

Уровень звуковой мощности измеряется в дБА. Что обозначает этот термин ? человеческое ухо имеет разную степень чувствительности для звуков с различной частотой. А именно - высокочастотные звуки люди воспринимают лучше, чем звуки с низкой частотой. Показатель "дБА" используется, когда на на октавные полосы частот измеряемого звука для компенсации его неравномерного восприятия накладывается корректировка - А-фильтр. В таблице 2 приведена поправка на человеческий слух:

Таблица 2

 

Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

дБ

-26,2

-16,1

-8,6

-3,2

0

+1,2

+1,2

-1,1

 


Действительно реальные цифры можно почерпнуть в данных, предоставляемых Eurovent - Независимой Европейской Системой Сертификации. Она издает справочник с аналогичным названием, в котором представлены все основные производители СКВ, чью продукцию можно найти на рынке Беларуси. В этом справочнике вы можете найти куда более независимую информацию о параметрах того либо иного кондиционера.

В таблице 3 приведен сравнительный анализ уровней звуковой мощности (дБA) внутренних блоков настенных сплит-систем различных марок, представленных на белорусском рынке кондиционирования воздуха (кстати, все испытания проводились на максимальной скорости вращения вентиляторов). И еще раз напомним, что изменение уровня звуковой мощности уже на 3 дБ в логарифмической системе измерения соответствует превышению в два раза в обычной системе сравнения. Например, разница между 50 и 53 дБА - это не просто три единицы; звуковая мощность в 53 дБА в два раза больше, чем в 50 дБА.

 

Рекомендуем

 Ballu Camino Electronic BEC/E - 1000
Производитель: Ballu
Цена: 2,585 руб.