Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Основные виды и сферы применения нержавеющих листов

Нержавеющая сталь является одним из самых стойких материалов, которые получены металлургией. Она получается в результате сложных технологических процессов выплавки, проката и термической обработки. В настоящее время достаточно востребованы нержавеющие листы. Такая популярность обоснована эксплуатационными качествами, благодаря им есть возможность применять материал в контакте с агрессивными средами и высокой влажностью.

Лист нержавеющий производиться двумя способами — горячим и холодным прокатом. Основные особенности и преимущества нержавеющего листа:

  • Устойчивость к образованию коррозии;
  • Высокую устойчивость к перепадам температур;
  • Прочность материала;
  • Лёгкость обработки;
  • Нет необходимости наносить дополнительные защитные составы;
  • Практически не восприимчивы к химическому воздействию.

Такой материал используется во многих областях жизнедеятельности. Рассмотрим основные виды и сферы использования нержавеющих листов:

Нержавеющий лист с матовой поверхностью — данный лист имеет незначительную обработку, поэтому цена на него не высокая. Несмотря на это он является достаточно прочным и служит длительный срок. Используется в медицинской промышленности, строительстве, приборостроении, также производстве посуды и внешней отделки фасадов.

Полированные, зеркальные и шлифованные листы — такие листы с отражающейся поверхностью применяются в строительстве дорогостоящих зданий и сооружений. Производства таких листов является достаточно дорогостоящей.

Рифленый лист — имеет выпуклый рисунок в виде так называемых рифлей, которые расположены под углом друг к другу. Такой рисунок придаёт листы противоскользящие и декоративен свойства. За счёт этого такие листы используются при создании лестниц, напольных покрытий, также отделки разных поверхностей.

Декоративный лист из нержавеющей стали — как понятно из названия такие листы используются в качестве декоративных. Они имеют обширную цветовую гамму.

Листы нержавеющие перфорированные и просечно — вытяжной — данные листы используются также в декоративных целях. Популярны за счёт небольшой вес. Из листов просечно-вытяжных производят настилы, леченные ступени, защитные решетки для окон, строительную арматуру.

Стоит отметить, что используют в той или иной сфере исходя из виды и основных характеристик.

Добавить комментарий