Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Все о пресс-формах

Пресс -формы — являются основным инструментом в производстве пластмассовых, металлических и других литейных изделий. Качество и особенности конечной продукции зависят от точной настройки производства пресс-форм. Данное устройство используется для формования изделий разной конструкции из таких материалов как, пластмасса, резина, металл и так далее. Формование происходит за счёт давления, которое образуется на литиевых машинах. Такая ёмкость, которая повторяет контур готового объекта, заливается расплавленный материал. Пресс-формы чаще всего используются в массовом и серийном производстве. Узнать более подробнее и приобрести пресс-форму можно на сайте.


Рассмотрим основные этапы производства пресс-форм.

Первоначально необходимо определить объём предстоящих работ. Перед проектированием формы, конструктор должен иметь представление о том, как будет выглядеть отливка. Для этого производятся наброски, специальные расчеты. На основе эскизов создаётся 3D — модель. Здесь также проводят различные технические расчеты, анализируются возможные дефекты и неточности и вносятся изменения.

Далее создаётся усовершенствованная 3D — модель и соответствующая ей документация.

Затем приходит время производства пресс-формы.

Следующий этап достаточно ответственный, сложный и волнительный для производителя — это сборка и испытание. Именно на этом этапе классифицированные специалисты подгоняют все части, исправляют различные ошибки и недоработки. Каждая пресс-форма является индивидуальной, именно по этому данный этап может затянуться. Поэтому что корректировки могут занимать длительное время. После сборки и доработки недочётов, инженеры приступают к испытаниям. Здесь тоже не всегда все проходит гладко, но оборудование корректируется и исправляется.

Пресс-формы включают в себя детали, которые можно разделить на две группы. Это элементы технологического назначения и конструктивного значения. Первые непосредственно сталкиваются с переработанным сырьем и принимают участие в предоставление изделиям необходимой формы. Детали второй группы не соприкасаются с материалом. Они обеспечивают работы элементов технологического назначения и нужны для взаимной фиксации в определенном положении деталей формы, закрытие и открытие ее, а также связи с узлом смыкания формы литого оборудования.

Добавить комментарий