Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Основные характеристики нерудных строительных материалов

На различных строительных объектах всегда приходиться сталкиваться в работе с нерудными строительными материалами. И это независимо от того какой строительный объект, хоть частный дом, хоть многоэтажный, хоть строительство дороги. Везде при строительстве используются нерудные строительные материалы. Их добывают открытым способом. Неруды добывают из горных пород. После добычи горные породы проходят механическую обработку.
К нерудным строительным материалам относят: щебень, песок, гравий, керамзит.
Все эти строительные материалы популярны. За счёт свойств и характеристик используются во многих отраслях. Это возведение автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, производство железобетонных конструкций, сооружение мостов и промышленных комплексов, а также множество прочих сфер гражданского и индустриального строительства. Осуществить заказ можно на сайте ekb.d-177.ru. В данной статье рассмотрим основные характеристики нерудных строительных материалов.


Самым широко применяемым из всех нерудных материалов является щебень. Основные виды:

  • Гранитный щебень — добывается из твёрдой скальной породы — гранита. Является самым прочным среди других. За счёт высокой стойкости к механическим нагрузкам, такой щебень широко применяется в дородной инфраструктуре.
  • Гравийный щебень — является наименее прочным, но и дешевле. Чаще всего используют для того, что бы уменьшить затраты, но при этом и снижается прочность построек.
  • Известняковый щебень — популярен за счёт низкой своей стоимости. За счёт того, что он не самый прочный и твёрдый используется в народном хозяйстве. Добавляют в качестве компонента минеральных удобрений.


Песок — без него на строительных объектах вообще делать нечего. Он используется для приготовления бетонных смесей. Песок является осадочными породами нерудных материалов. Основной способ добычи — карьерные разработки. Также может добывать. В местах естественного скопления воды, но такое способ достаточно дорогой. Именно поэтому морской и речной песок имеет высокую стоимость. Но стоит отметить, что он очень чистый и не имеет посторонних примесей. Из такого песка получается надежная и крепкая бетонная смесь.
Гравий — добывают в реках или морях. Бывает горного, речного и морского происхождения. Используют зачастую в обустройстве детских площадок, пляжей, бассейнов.

Добавить комментарий