Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Как обновить плитку?

Керамическая плитка достаточно популярный отделочный материал. Он ценится за долгий срок службы и практичность. Плитку используют в ванной комнате, санузле, на балконе и кухне. Но со временем конечно же, она теряет свою свежесть, цвет, новизну. Менять всю плитку достаточно затратное дело, тем более, если на ней нет сколов и трещин. В этой ситуации лучше всего обновить ее. Это будет менее затратно и будет выглядеть современно и стильно. И вообще если вдруг захотелось перемен и внести какую-то изумителен в интерьер, нет необходимости что-то капитально менять, просто перекрасите плитку.


Для того, что бы обновить керамическую плитку ее можно просто покрасить, но лучше всего покрасить под трафарет. Сделать выбор среди большого выбора трафаретов можете перейдя по ссылке.
Процедура покраски плитки не очень сложна, включает в себя следующие этапы:
Первоначально необходимо очистить плитку от загрязнений и зашкурить ее.
После этого дайте обязательно просохнуть плитке.
Дальше можно нанести грунтовку, но если будет использоваться специальная краска для плитки, то можно не наносить. Но стоит отметить, что грунтовка способствует лучшему сцеплению краски с плиткой. И даже при использовании специальной краски грунтовка не помешает.
После этого приступайте к покраске. Нанесите несколько слоев краски фонового цвета. Лучше всего использовать акриловую краску. Она ценится за простоту использования, также быстро сохнет и практически не имеет запаха.
После полного просыхания нанесите трафаретный рисунок в один слой. Сделать это нужно практически сухим поролоновым валиком.


И  конечно же нужно покрыть лаком. Лучше нанести несколько слоев, но это зависит от проходимости комнаты. Покрытие лаком защитит керамическую плитку от смываний, царапин и истирания. Если же используете специальную краску для плитки, то покрывать лаком не обязательно, но конечно же лучше покрыть. Также рекомендуем использовать акрил-полиуретановый лак. Он является более стойким и устойчивым по сравнению с обычным акриловым лаком.
Также полностью соблюдайте сроки по высыханию поверхности. Эти сроки смотрите на используемых красках и лаке. Каждый производителей выставляет свои сроки исходя из конкретной краски.


Вот несколько достаточно простых шагов и плитка заиграет новыми красками, внесёте яркий акцент в интерьер. Удачи в ремонте!

Добавить комментарий