Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Преимущества и классификация оцинкованного листа

Достаточно востребованным материалом в разнообразных сферах жизни является стальной лист. Но так как он подвержен коррозии, стальной лист покрывают различными материалами. Самым распространённым является цинк. Оцинковка стального листа в разы повышает его устойчивость к воздействию агрессивных сред. И уже оцинкованный лист применяется в строительстве, автомобилестроении и других различных областях.
Подробно изучить преимущества использования оцинкованного листа можете на сайте http://1islam.ru/tehnologii/preimushhestva-ispolzovaniya-otsinkovannogo-lista.htmlВ данной статье рассмотрим основные:
Стойкость от коррозии.
Возможно обрабатыватьоцинкованный лист можете смело обрабатывать методом вальцовки, штамповки. Цинкованный слой при этом никак не повредится.
Достаточно длительный срок службы. Оцинкованный лист отлично переносит повышенную влажность и различные погодные условия. Также не требует обработки лакокрасочными материалами.


Высокая механическая прочность. Стальной лист и цинкованный слой крепко связаны между собой. Вследствие чего он не повреждается при изгибах. Не откалывается при ударах.
Большой ассортимент. Такой лист представлен на рынке разными размерами и различной толщиной цинкового слоя.
Также стоит отметить, что цинкованное покрытия является самым экологически чистым по сравнению с другими покрытиями, которые используют при обработке стальных листов.
Но также у оцинкованной стали есть и недостатки, такие как:
Трудности при осуществлении сварочных работ.
Сложность покраски, так как изначально необходимо будет подготовить лист.
Открытая деталь через время будет терять незначительную толщину цинкового слоя.


Рассмотрим основную классификацию оцинкованного стальной листа:
Оцинкованная сталь в зависимости от назначения существует:

  • Холодного профилирования
  • Под покраску
  • Холодной штамповки
  • Общего назначения
    Исходя из толщины покрытия листа:
  • Повышенный класс
  • Высокий класс
  • Обычный класс
    Исходя из разнотолщиннлсти цинкового покрытия:
  • Нормальная
  • Уменьшенная

    Как
    уже выше было сказано оцинкованный лист используется во многих сферах. Различные элементы, изготовленных из оцинкованного листа можно встретить везде, на кораблях, вокзалах, автомобилях, заборах и так далее. За счёт своих свойств он активно используется в промышленности. Также часто можно встретить в заборах и различных ограждениях, либо же оцинкованный лист выступает материалом для создания профнестила, металочерепицы и много другого.

Добавить комментарий