Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Лестницы на второй этаж

Лестницы на второй этаж
Проживание в двухэтажном загородном или дачном доме невозможно представить без лестницы на второй этаж. Широкий ассортимент позволяет сделать лестницу в доме не только функциональным элементом, но и полноценной частью дизайнерского решения интерьера. Выбор лестницы актуален в случаях:

  • строительства и реконструкции загородного или дачного дома;
  • ремонта или перепланировки многоуровневой квартиры;
  • оформления пространства со вторым светом.


Типы лестниц для частного дома
В зависимости от индивидуальных предпочтений, дизайна помещения, наличия свободного пространства и высоты потолка производится расчет наиболее подходящего варианта лестницы на второй этаж:

  • Одномаршевая – самый простой и доступный тип, такая лестница в дом может быть легко изготовлена и смонтирована своими руками;
  • Многомаршевая – экономит пространство, т.к. составляется г-образно или п-образно из двух или нескольких самостоятельных частей, соединенных между собой площадками, потому подходят для помещений с высокими потолками;
  • Винтовая – подходящий вариант лестницы второго этажа в частном доме компактных размеров;
  • Модульная – состоит из отдельных ступеней на общем каркасе.


Конкретный тип лестницы подбирается архитектором при составлении проекта дома, учитывая не только инженерные возможности, но и индивидуальные запросы заказчика: например, винтовые и модульные лестницы в целях безопасности не рекомендуется устанавливать в домах с маленькими детьми, а лестница с большим шагом ступеней вряд ли станет хорошим вариантом для дома пожилых людей. Материал лестницы соответствует общему дизайну интерьера: так лестница на второй этаж в деревянном доме чаще всего изготавливается из дерева. В зависимости от стилистики могут быть установлены также бетонные, металлические, стеклянные или комбинированные лестницы.
Деревянная лестница на второй этаж наиболее популярна как для дачных, так и для загородных  домов, а разнообразие форм, типа крепления и цветовых интерьерных решений позволяет сделать выбор в пользу наиболее подходящей для конкретного помещения.
Лестница на второй этаж часто легко монтируется своими руками, однако для экономии времени и энергозатрат, как правило, проще заказать готовую лестницу.

Добавить комментарий