Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Электромонтажные работы в коттедже

Электроснабжение необходимо для любого современного дома хоть городского многоквартирного, хоть деревенской избушки жизнь без электрического освещения, телевидения и прочих приятностей сегодня представить сложно. Ну а для того, чтобы электричество в дом поступало, надо провести ряд электромонтажных работ, заказать которые вы можете перейдя по ссылке.

В случае с частным загородным домом возможны два основных варианта: установка индивидуальных генерирующих приборов либо подводка от общих электролиний. Первый вариант с одной стороны вроде бы надежнее, с другой генераторы стоят немало, цена киловатт-часа заметно увеличится, да и в случае неполадок ремонт обойдется недешево. А вот при подключении дома к общим сетям, хоть стоимость электромонтажных работ тоже не самая маленькая, за потребленное электричество придется платить значительно меньше.

Вид энергоснабжения конкретного дома зависит от того, какие именно приборы будут использоваться: если все токоприемники однофазные (осветительные и бытовые приборы), то и линия будет однофазной. Если же предполагается подключение трехфазного оборудования (например, для организации автономного водоснабжения), то придется подводить линию с напряжением в 380 В, что значительно дороже, а потому без необходимости проводить такую линию смысла нет. Трехфазная проводка намного дороже однофазной и без особой нужды ее подводить не следует.

В смету на электромонтажные работы обычно включается этап подготовки домашней сети, дабы она полностью соответствовала всем техническим условиям, установленным энергоснабжающей компанией, а также расчет и монтаж электропроводки всем этим должны заниматься исключительно профессиональные электрики.

Здесь надо помнить, что внутренняя проводка дома начинается (или заканчивается) с электрощитка учета расхода электроэнергии, и подключать что-либо до разрешения владельца электросети запрещено. За состояние внутренней проводки отвечает ее владелец, который обязан поддерживать ее в рабочем состоянии. Надлежащее состояние проводки в доме обеспечивает скрытая проводка обычно для этого используются специальные плинтусы, в которые прячутся провода, а также электротехнические наличники, внутри которых провода огибают дверные коробки. Внешний вид электротехнических плинтусов и наличников такой же, как у обычных, но проводов в них помещается не один десяток, а на плинтусах к тому же можно закреплять выключатели, розетки и выпрямляющие устройства. Кроме того, организация скрытой проводки поможет сделать помещения более аккуратными, а прайс на электромонтажные работы в деревянном доме (как, впрочем, и в кирпичном, но они размерами побольше) вряд ли отпугнет хозяина, заботящегося о благоустройстве своего жилища.

Важнейшим элементом внутренней проводки дома является распределительный щит тот самый, в котором находится тот самый счетчик, предназначенный для контроля за расходом электроэнергии. Счетчики бывают электромеханическими и электронными последние, конечно, дороже, но работают по двум тарифам дневному и более дешевому вечернему. В результате за время использования такого счетчика экономится достаточно ощутимая сумма.

Добавить комментарий