Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Основные достоинства колотой гранитной брусчатки

До появления асфальта люди использовали натуральные камни для создания дорожного покрытия — самым распространённым являлась гранитная брусчатка. Даже сейчас она популярна и востребована, даже несмотря на то что существуют различные строительные материалы. Раньше такую укладку могли позволить себе только очень состоятельные люди, с развитием технологий по обработке камня, она стала доступна многим. И гранитная брусчатка будет служить долго, поэтому вложения в неё более оправданы, чем в асфальт. Гранитная брусчатка исходя из способа изготовления может быть колотая и пиленная. Изучить разнообразие и приобрести колотую гранитную брусчатку можно на сайте https://a-granite.ru/bruschatka/obrabotka-kolotyy

Колотая брусчатка считается старейшим видов брусчатки. Тысячи лет назад ее изготавливали способом откалывания  от большой каменной глыбы небольших кусков, которые были близки по размеру и форме. Конечно же никакой точности и формы не было. Сейчас же колотую брусчатку изготавливают на камнеколтных станках. Но также они не являются идеальными по размеру. Ещё есть колотая брусчатка ручной работы, но она очень дорогостоящая.

Основные достоинства колотой брусчатки:

  • Цена меньше, чем у полнопиленой, которая изготавливается путём распила гранитной плиты.
  • Брусчатка ценится за прочность, долгий срок службы и лёгкость замены.
  • Благодаря рельефной поверхности улучшается сцепление автомобильной шины с дородным покрытием, особенно в гололёд.
  • Привлекательный внешний вид.

Основной недостаток такой брусчатки заключается в том, что поверхность очень грубая и широкие швы. По такому покрытию не пройдёшь на каблуках, также можно запнуться упасть и повредить ногу.

Исходя из основных достоинств и недостатков определяют возможность ее применения. Обычно колотую брусчатку используют:

  • Для мостовых в старых районах города. Как правило, там где находятся старинные архитектурные здания, которые посещают постоянно туристы.
  • Мостят крутые спуски, сложные участки дорог, где важно что бы автомобили не буксовали во время гололеда. 
  • Для территории вокруг частных, загородных домов.
  • Для территории возле административных зданий, таких как правительственные здания.
  • Часто применяют возле ретро-кафе и ресторанов.
  • Также выкладывают пешеходные дорожки, но тут используют определенный вид колотой брусчатки с гладкой, отработанной поверхностью.

Добавить комментарий