Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Современные парники и теплицы увеличивают в разы период роста какого-либо растения. В любом месте, где бы они ни стояли, они позволяют выращивать все, что душе угодно.

Подобные сооружения можно встретить по всей стране, ведь их достаточно просто монтировать и легко поддерживать в рабочем состоянии.

Главное, что следует учесть при выборе и возведении теплицы — материал, из которого она сделана. Последние годы поликарбонат пользуется небывалым спросом, а потому чаще всего и используется. Рассмотрим в данной статье, какой лучше поликарбонат для теплицы.

Особенности и виды

Теплица – объект, предназначение которого — не только выращивать урожай, но и уберечь его от холодной, ненастной погоды. Культуры, находясь там под надежной защитой в идеальных условиях, спокойно растут и дают обильный урожай.

В последнее время при возведении часто используются такой материал, как поликарбонат. Его выбор — довольно непростая задача, ведь нужно все тщательно рассчитать и распланировать. Просчеты и ошибки, допущенные в ходе расчетов, приведут к материальным убыткам, а также к удорожанию общему конструкции, ведь понадобятся дополнительные расходы на устранение огрехов.

Первое, что нужно сделать при возведении теплицы: найти в открытом доступе чертежи конструкций самых популярных парников. Затем — определиться с конструкцией, в которой будет использоваться поликарбонат.

Почему поликарбонат — лучший выбор?

Самым популярным материалом в последние несколько десятков лет, как уже говорили ранее, является поликарбонат. Он почти идеально соответствует всем запросам. Материал бывает разных видов, но все они в чем-то да лучше.

Рассмотрим, чем поликарбонат лучше стекла или пленки ПВХ:

  • стекло стоит дорого, оно хрупкое и его тяжело монтировать;
  • пленка – не очень прочный материал, который, скорее всего, прослужит всего один сезон, а еще она очень быстро портится.

Что касается поликарбоната, то он по прочности лучше пленки и стекла, а по коэффициенту прозрачности не уступает последнему. Вес материала при этом в три раз меньше, он стоит дешевле, а еще его легко монтировать. Материал отлично противостоит перепадам температуры и не боится влаги.

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Поликарбонат — отличный материал для возведения теплиц

Вес теплицы из поликарбоната достаточно небольшой, поэтому нет никакой нужды в основательном фундаменте. Подобный факт заметно снижает издержки на строительство объекта, что также удобно.

Прочность листов позволяет выдержать снежный покров толщиной в пару десятков сантиметров, что вполне достаточно для подобных сооружений.

Строение поликарбоната

Поликарбонат имеет следующую структуру:

  • внешний слой – цельный лист со специальным пленочным UV-покрытием. Оно действенно предохраняет от деструктивного воздействия ультрафиолета.
  • средний слой – состоит из нано ячеек, напоминающие соты. В качестве теплоизолятора лучше придумать что-либо сложно. Воздух сам по себе является превосходным теплоизолятором. Ячеистая структура придает листам поликарбоната значительную крепость, что дает возможность использовать покрытие долгие годы.
  • нижний монолитный слой — отвечает за придание жесткости листу, а также за обеспечивает дополнительные защитные функции.

Параметры

Поликарбонат для теплиц выбирается по следующим параметрам:

Форма сот

Размер ячейки у поликарбоната, как правило, составляет всего 16 миллиметров. Если листы выходят слишком толстые (такие, например, будут необходимы для строительства пристроек), то слоев может быть не один и даже не два, а больше.

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Форма сот влияет на выбор материала для теплицы

Прочность листа во многом зависит от формы сот. Ортогональные ячейки могут выдержать большие нагрузки. Подобный материал может как деформироваться, так и восстанавливать начальную конфигурацию.

Толщина

При возведении теплицы рекомендуется обратить свое внимание на толщину листа, которая прямо влияет на вес материала.

Оптимальный вес листа поликарбоната:

  • толщиной 4 мм – 0,81 кг/м2;
  • 8 мм – 1,51 кг/м2;
  • 10 мм – 1,71 кг/м2;
  • 16 мм – 2,701 кг/м2.

Важно! Некоторые недобросовестные производители идут на различные хитрости дабы удешевить материал. Например, они делают ребра жесткости в перемычках слишком тонкими. Понять это можно, узнав вес материала.

Подобные параметры, указанные в списке выше, говорят об идеальном материале, который целиком и полностью соответствует поставленным задачам.

Размер листов

Поликарбонат — материал, который имеет вполне стандартные параметры, что дает возможность составить и рассчитать любой проект. Длина прозрачного материала — всего шесть метров в длину и два метра в ширину.

Лист относительно легко режется, то есть при желании его можно распилить на два куска, формат которого — 3 х 2 метра. Относительно нормальным можно считать еще один форм-фактор — 1,5 х 2,1 метра.

Важно! Мало кто режет материал по ширине – это довольно трудоемкая задача, за которую обычно не принимаются.

Теплицы могут иметь одно- или двухскатную форму крыши. Наклон кровли может колебаться в зависимости от конструкции. Чаще всего можно встретить крыши из поликарбоната, наклон которого составляет от 17° до 33° или даже до 47°.

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Лист поликарбоната имеет стандартные размеры

Правило довольно простое: чем круче крыша, тем меньше снега на ней будет, что должно удлинить срок службы. Односкатные кровли обычно присутствуют на тех объектах, которые считаются пристройками к основному домовладению.

Цвет

Термопластичный лист поликарбоната может быть самых разных цветов. Поскольку поликарбонат легче стекла, прозрачность поликарбонатных листов можно находиться в промежутке от 50%, для прозрачных плит этот коэффициент возрастает до 85%. Вообще, листы могут быть не только цветными, но также со специальной фактурой или же тонированные. Подобный материал необходим и отвечает всем насущным потребностям, поэтому в теплицах чаще всего будут встречаются классические прозрачные листы поликарбоната.

Необходимость УФ-защиты

«Пропускает ли поликарбонат ультрафиолетовые лучи?» — вопрос довольно странный, но при этом есть на него нормальный ответ. Известно, что ультрафиолет, проникший внутрь парника и находящийся в диапазоне от 390 нанометров, способен нанести вред растениям. Поликарбонат способен не пропустить ультрафиолетовые лучи в том случае, если его внешняя поверхность покрыта особой пленкой толщиной в 20-70 мкм. Без нее ультрафиолет будет проникать сквозь полимерные плиты и тем самым портить материал. Материал с защитной плёнкой не желтеет и способен использоваться, не пропуская ультрафиолет, на протяжении десяти лет.

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Качественный поликарбонат имеет хорошую УФ-защиту

Что значит приставка «light» в маркировке поликарбоната?

Хитрые производители и продавцы иногда «пудрят мозги», вводя в маркировке своего товара термин «light». Некоторые на это ведутся.

Выбрать такой поликарбонат для теплицы – переплатить и получить не слишком прочный материал. Почему же? Вместо 8-миллиметрового может быть материал с толщиной 7,5 мм, вместо 6 мм – 5,5 мм и так далее. Да, разница мала, но в практическом применении — весьма существенна.

Важно! Брать для теплицы поликарбонат с толщиной менее 4 мм очень не рекомендуется.

Разумнее покупать материал с «нормальными» перемычками между сотами, что позволит увеличить коэффициент прочности конструкции.

Обзор лучших производителей

Эксплуатационные свойства поликарбоната сильно варьируются с учетом его производителя. Каждый из них использует свои технологии производства и потому можно встретить фактически разные по техническим характеристикам поликарбонат из одного бюджетного сегмента.

В любом случае, благодаря разнообразию количества компаний и конкуренции потребитель имеет возможность приобрести не только уже готовые листы, но и заказать профиль нужного размера для строительства теплицы.

С одной стороны, можно в разы сократить расходы, купив недорогой материал, однако нужно его проверять на качество, чтобы не ошибиться.

С учетом популярности материала ниже публикуется список актуальных фирм, выпускающих поликарбонат.

Бюджетные

На рынке можно встретить достаточное количество компаний-производителей, которые предлагают приобрести качественный поликарбонат по максимально доступным ценам.

В перечень брендов, которым можно довериться при покупке бюджетного ПК, входят следующие фирмы.

  • Plastilux – китайская компания, представляющая на рынке качественные бюджетные стройматериалы. Предлагает оптимальное решение тем, кто старается сэкономить по максимуму.
  • Vizor – еще одна китайская компания, ранее осуществлявшая свою деятельность только внутри страны. На сегодняшний день имеет производственные мощности вне страны — в Чехии.
  • Italon – очередной китайский производитель, который предлагает поликарбонат среднего качества по вполне доступной цене. Гарантия на поликарбонат — 5 лет, что немало для бюджетного товара.
  • «Полигаль» – российско-израильский бренд, выпускающий бюджетный поликарбонатный материал. Отличается их материал долговечностью, что важно при возведении конструкций раз и навсегда.
  • Carboglass и Safplast Innovative  – крупные отечественные компании, которые предоставляют гарантию в размере 15 лет. При этом стоимость поликарбоната — более чем конкурентоспособна по сравнению с остальными.

Премиум-класса

На качестве поликарбонатного листового профиля экономить не рекомендуется. Поэтому многие «не церемонятся» и начинают искать качественный материал, с которым будет просто работать.

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Многие производители предлагают качественный материал

В ходе поисков часто отдаются предпочтение популярным брендам, имеющим соответствующую репутацию. Они, как правило, предоставляют технический материал высокого качества с большим гарантийным сроком (в среднем — 10-15 лет).

Важно! При покупке стоит убедиться в наличии и подлинности сертификатов.

В перечень компаний, которые предлагают своему потенциальному покупателю высококачественную продукцию, можно включить следующих производителей.

  • Bayer Material Science – немецкий концерн, специализирующийся на различных сферах, в том числе и на производстве высокотехнологичных материалов под маркой Makrolon.
  • Sabic Innovative Plastics – компания из Саудовской Аравии, которая производит ПК марки Lexan. Компания активно внедряет передовые технологий и инновационных решений в области современных полимеров. Производственные мощности есть в 40 странах по всему миру.
  • Samyang – южнокорейский бренд, представляющий на рынке качественный поликарбонатный профиль потребителю под маркой Trirex. Популярность продукции данного производителя обусловлена соотношением ее высокого качества и цены.
  • Teijin Limited – корпорация из Страны восходящего солнца (Япония). Она постоянно внедряет инновационные механики в производственный процесс. Результатом деятельности данной компании становится выпуск высококачественных полимеров.
  • Dow Chemical – компания родом из Соединенных Штатов Америки. Она выпускает поликарбонатный материал в двух марках — Magnum ABC и Calibre. Главные характеристики продукции – максимальное качество, отличная геометрия и долговечность. Однако достаточно высокая стоимость несколько отпугивает потенциального клиента.

Производители лучшего поликарбоната

Иностранные производители

Polygal Plastics

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Логотип Polygal Plastics

Материал производится по израильской технологии. Есть монолитный и сотовый варианты. На российском рынке очень ценится и считается одним из лучших.

Монолитная форма имеет классификацию Стандарт и Премиум.

Сотовый подразделяется на несколько видов:

  • Стандарт. Повседневный вариант. Может быть двух- и трехслойным.
  • Titan Sky. Внешне гладкий, внутри — с дополнительными ребрами жесткости, которые увеличивают устойчивость к различным нагрузкам.
  • Selectogal. Рекомендуется для возведения теплиц. Имеются специальные призмы на наружном слое, которые усиливают освещение, а при необходимости — приглушает.
  • Thermogal. Высокая прочность, обладатель мелкоячеистой структуры. Устойчив к большим нагрузкам.

Рассмотрим технические характеристики продукции данной компании:

  • толщина: у монолитного варианта — 3-15 мм, у сотового — 4-32 мм;
  • светопропускная способность: у монолитного — до 92%, у сотового — 50-80%;
  • ударная прочность — высокая, прямо зависит от толщины листа. Например, 6 мм листа выдерживает до 2,10 Дж;
  • устойчивость к температурным перепадам — от -40 до +120 градусов;
  • выдерживает шум до 23 Дб;
  • радиус изгиба — он также зависит от толщины и может быть 70-437 см.

Перейдем к достоинствам материала:

  • материал довольно трудно воспламеняется, а потому плохо горит и не выделяет дыма.
  • долговечный, привлекательный внешний вид.
  • имеет неплохую защиту от ультрафиолета.

Bayer (TM Makrolon)

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Логотип Bayer (TM Makrolon)

Bayer (TM Makrolon) — высококачественный поликарбонат итальянского производителя, который пользуется широким спросом на мировом рынке. Продукция данной компании применяется для возведения различных конструкций, в том числе теплиц и парников.

Рассмотрим достоинства продукции данной компании:

  • высокая защита от УФ-лучей;
  • плохо горит и не выделяет токсичных веществ;
  • очень прочный, при этом обладая малым весом;
  • стойкость к различным температурным режимам;
  • отлично сохраняет тепло;
  • легко подвергается обработке и установке.

Brett Martin

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Логотип Brett Martin

Производитель данного вида поликарбоната — Великобритания. Материал от Brett Martin обладает высокой устойчивостью к коррозии, температурным перепадам. Считается очень устойчивым.

Рассмотрим особенности продукции данной компании:

  • очень прочный — практически не бьется;
  • светопроницаемость — 90%;
  • гарантийный срок эксплуатации — 10 лет;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам, к погодным условиям и к химическим воздействиям;
  • пожароустойчивый — материал не выделяет токсичных газов при горении.
  • монтаж и обработка производятся достаточно просто.

Polyu Italiana

Как выбрать поликарбонат для теплицы: какой лучше и обзор популярных брендов

Логотип Polyu Italiana

Итальянский производитель марки Polyu Italiana уже 20 лет выпускает качественный поликарбонат, который можно использовать для возведения теплиц. Продукция данной компании получила отличные отзывы. Многим нравится его прекрасные свойства и его разнообразие.

Рассмотрим особенности продукции этой компании:

  • широкий температурный диапазон применения — от -35 до +125 градусов;
  • прочность материала;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • отличная светопроницаемость;
  • высокая устойчивость к ударам, физическим нагрузкам и воздействию УФ-лучей;
  • малый вес;
  • простота установки;
  • имеет большой срок эксплуатации — не менее 10 лет.

Российские производители

Теперь уделим внимание отечественным производителям, которые предлагают качественный поликарбонат для дальнейшего возведения теплиц и других строений.

Карбогласс

Поликарбонат российского производителя производится по итальянским технологиям. Рекомендуется для строительства теплиц и парников, оранжерей, дизайна помещений, рекламных щитов.

Технические характеристики:

  • плотность материала — от 0,68 до 3 кг/кв.м (зависит от толщины и структуры материала);
  • светопропускная способность — до 86%;
  • рабочий температурный диапазон — от -40 до +120 градусов.

Перейдем к достоинствам поликарбоната от данного бренда:

  • пожароустойчивость — не поддерживает огонь, легко тушится;
  • Большая прочность, стойкость к ударам;
  • Безопасен в использовании, при поломке не разбивается на осколки;
  • Имеет защиту от ультрафиолета;
  • Сохраняет тепло и не пропускает шумы;
  • Стоек в отношении химических веществ;
  • Производитель дает гарантию 10 лет на свой продукт.

СафПласт

Отечественный производитель полимерных материалов СафПласт может удивить обычного покупателя уникальным сочетанием европейского качества, доступной цены, а также весьма разнообразным ассортиментом.

Одной из новых разработок компании считается свето активирующий Bio слой для поликарбоната, благодаря чему можно увеличить урожайность в теплицах.

Рассмотрим особенности поликарбоната от данного бренда:

  • поликарбонат СафПласт прочнее и легче стекла;
  • рассеивает свет солнечных лучей;
  • высокая теплоизолирующая способность;
  • устойчивость к воздействию УФ-лучей и к перепадам температуры;
  • срок службы — не менее 20 лет;
  • высокая гибкость и прочность;
  • повышает урожайность культур.

Полиальт

Московский производитель Полиальт выпускает один из лучших поликарбонатных материалов в России, которые по качеству не уступают европейским маркам.

Высокое качество продукции в купе с использованием новых технологий, а также адаптация к условиям российского климата — все эти свойства ставят продукцию компании Полиальт в один ряд с известными производителями из Европы.

Рассмотрим особенности поликарбоната от данного бренда:

  • высокая светопропускная способность;
  • хорошее рассеивание света;
  • прочность и малый вес вес материала;
  • гибкость и пластичность;
  • устойчивость к нагреванию, нагрузкам и ударам, а также к перепадам температур;
  • не поддерживает огонь, быстро тушится;
  • длительный срок эксплуатации.

Заключение

Какой поликарбонат лучше подойдет для строительства теплицы? Чтобы ответить на данный вопрос, следует учесть все описанные в статье требования. На выбор пластика может повлиять что угодно, в том числе сезон использования теплицы, ее конструкция, климат региона и так далее.

При возможности можно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые могут подсказать в вопросе выбора материала и по поводу строительства любой конструкции с использованием поликарбоната.

Если все делать по правилам, то выстроенная теплица из приобретенного поликарбоната может прослужить не менее семи лет, как минимум.

Добавить комментарий