Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Стены с железобетонным каркасом – почему они так устойчивы к повреждениям?

Большинство строительных объектов имеют стены из блоков или пустотелых кирпичей, которые обладают способностью гасить сжимающие напряжения, возникающие в результате нагрузок, передаваемых перекрытиями, крышами и лестницами. К сожалению, стены хуже справляются с растягивающими напряжениями, вызванными неравномерной просадкой грунта под фундаментом. Давайте посмотрим, как решить эту проблему.

Почему кирпичные стены трескаются?

Растрескивание кирпичных стен – обычное явление, с которым сталкиваются владельцы домов. Если проблема с перегородками на верхнем этаже или чердаке, причину следует искать в недостаточно жестких потолках. В случае несущих стен растрескивание обычно вызвано недостаточной шириной фундаментов для нагрузок в здании или неравномерной деформацией грунта. Другой потенциальной причиной низкой стойкости каменных поверхностей являются большие размеры каменных элементов, из которых сделаны стены. Многие строительные компании используют пустотелые кирпичи из пористой керамики или блоки из ячеистого бетона, которые значительно крупнее традиционных кирпичей и поэтому более подвержены растрескиванию.

Железобетонный каркас – защита от растрескивания стен

Чтобы защитить кирпичные стены от трещин, стоит укрепить их железобетонным каркасом, что повысит несущую способность и жесткость всего здания. Железобетонный каркас состоит из бетона и стали.  Именно сталь мешает разрушению стен зданий и сооружений. В данных каркасах сталь представлена в основном в качестве арматуры ( стержни,  сварные сетки и каркасы). Посмотреть на сайте можно стальную строительную арматуру 35ГС по цене за тонну . А бетон является достаточно прочным, но не всегда может выдержать нагрузку.  Путем застывания происходить сцепление арматуры и бетона.

Конструкция каркаса требует использования нескольких колонн, заанкерованных в ленточные фундаменты и монолитно соединяющих их с балками. Стойки и железобетонные балки должны быть размещены параллельно и замурованы для сохранения устойчивости конструкции. Стоит отметить, что железобетонная конструкция передает не только напряжения сжатия, но и напряжения растяжения, что делает элементы способными передавать силы, вызывающие появление трещин в доме, где стены исключительно каменные.

Добавить комментарий