Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Важный материал в строительстве дорог

Геотекстильное полотно является одним из наиболее распространённых материалов из группы геосинтетиков, которая особенно востребована в гражданском и промышленном строительстве.

Существуют различные виды геотекстиля, подобрать качественный материал можно на сайте https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/150-g-m2/  Геотекстиль может быть тканым или нетканым. Второй вариант более распространён и представляет собой полотно из волокон полипропилена или полиэстера, скреплённых между собой различными способами. Геотекстиль обладает отличной водопроницаемостью, не подвержен органическому разложению, хорошо противостоит перепадам температуры, а также способен выдержать существенные нагрузки, не разрываясь, а лишь растягиваясь в различных направлениях.

Ярким представителем нетканых геотекстилей, скреплённых с применением иглопробивной технологии, является дорнит. Материал ориентирован на обширную сферу применения. Дорнит особенно востребован в качестве элемента дорожных одежд, а также часто применяется как тепло- и шумоизолирующая прокладка при сооружении газопроводов и нефтяных магистралей.

Применение геотекстиля для дорог позволяет гарантировать отсутствие эффекта микширования отдельных фракций и параллельно с этим обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Таким образом, эффективно решается проблема колееобразования на автомагистралях. Кроме того, геотекстиль становится важным органом дорожного организма и в том случае, когда основание слишком ослаблено (болотистая местность, близкое расположение грунтовых вод к поверхности и т.п.). Геополотно служит в качестве эффективной водоотводящей прослойки в теле дороги, увеличивая тем самым срок её эксплуатации.

Физико-механические характеристики любого геотекстиля сродни дорниту примерно одинаковы. Прежде всего, материал упруг, а поэтому легко сопротивляется механическим повреждениям. Он устойчив по отношению к агрессивным средам. Это отличный разделительный слой, который значительно повышает несущую способность дорожных оснований, обеспечивает стабильность откосов и выступает в роли армирующего компонента насыпей из переувлажнённого грунта.

Залогом длительной эксплуатации автотрассы является не только использование при её строительстве геотекстиля, но и соблюдение основных правил его укладки. Материал раскатывается вдоль, закрывая при этом всю поверхность земляного полотна по ширине. Укладка геополотна производится на половине проезжей части, которая должна быть огорожена, чтобы предотвратить возможность заезда автотранспорта на поверхность геотекстиля. Нахлёсты должны быть равны от 200 мм и выше. Полотна, располагающиеся рядом, должны быть соединены между собой путём сшивания либо склеивания.

Добавить комментарий