Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Преимущества и особенности свайного фундамента

Индивидуальное жилищное строительство – один из основных способов вырваться из городской суеты ближе к природе. В настоящее время рынок может предложить потребителю огромное количество вариантов домов, коттеджей и дач различных конструкций из любых строительных материалов. Но какую бы версию из предложенных вы не выбрали, первоосновой любого дома является фундамент.

Существует несколько видов фундаментов. Выбор конкретного варианта зависит от ряда факторов: от уровня промерзания грунта, от вида используемых строительных материалов и этажности дома, от качества грунта и его увлажненности.

В данной статье более подробно остановимся на преимуществах и особенностях установки свайного фундамента. Надежный свайный фундамент под ключ можно заказать в сваивинтплюс.рф . Данный фундаменты целесообразно использовать в тех случаях, когда верхний грунт является слабым. Наиболее проблематичными, а, следовательно, часто требующими установки строительных конструкций на сваи, являются торфяной, песчаный и глинистый грунты. Применение, например, ленточного фундамента на подобных основах чревато при эксплуатации дома различными неприятностями, как то трещины в стенах из-за неравномерной просадки грунта, перекос строительной конструкции, частичное или полное обрушение здания.

Как следует из названия, основой свайных фундаментов являются сваи –столбчатые конструкции, максимально углубленные в грунт, изготовленные заблаговременно или непосредственно в пробуренной скважине. Сваи распределяют воспринимаемую на них от здания нагрузку нижней частью на нижние более прочные слои грунта, а так же боковой своей частью за счет сил трения. Для определения необходимой глубины залегания, а, следовательно, и длины сваи, необходимо провести геологические исследования состояния грунтов в месте предполагаемой постройки дома. При их проведении уточняют состояние геологических пород и вид будущих свай. По технологии изготовления, сваи разделяются на забивные, винтовые и буронабивные. В советской России чаще всего применяли именно забивные сваи. В настоящее время конкуренцию им составляют винтовые сваи.

По материалу, из которого производятся, сваи разделяют на бетонные, железобетонные, деревянные, стальные. Забивные сваи издавна изготавливают железобетонными, стальными и деревянными. Они представляют собой заостренные стержни прямоугольного, круглого таврового или двутаврового сечения, сплошные или полые внутри, длиной от трех до двадцати метров. Для погружения таких конструкций в почву применяют свайные молоты, вибровдавливающие или вибропогружные агрегаты. Буронабивные сваи изготавливают непосредственно на месте строительства в почвенных колодцах диаметром от пятидесяти до ста двадцати сантиметров заливкой бетонной смеси и утрамбовыванием ее непосредственно в колодце. Для дополнительного укрепления, иногда эти сваи усиливают стальными каркасами, устанавливаемыми до заливки смесью. При необходимости распределения на опору увеличенной нагрузки, данный вид свай может иметь расширение книзу. Третий вид свай, имеющий почти двухсотлетнюю историю – винтовые сваи. Они представляют собой стальные полые цилиндрические конструкции с приваренными с одной, заостренной стороны специальные лопасти, позволяющие вворачивать их в грунт. Для их установки не требуется проведения подготовительных работ, использования строительной техники. Они могут применяться при работах на мерзлых грунтах, на склонах, в непосредственной близости от деревьев.

В завершение отметим, что в зависимости от предполагаемой нагрузки, фундамент может состоять из угловых свай, а так же иметь определенное количество установленных под стенами дома.

Добавить комментарий