Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Безободковый унитаз – плюсы, минусы и основные отличия от обыкновенного

Благодаря рекламе все мы знакомы с чудищами, живущими под ободком унитаза — хоть в туалет не заходи. А если серьезно, привычная конструкция способствует накоплению патогенных микроорганизмов, известкового налета и ржавчины, усложняя уборку и сокращая срок службы прибора. И это еще не все доводы в пользу безободковой технологии.

Безободковый унитаз – плюсы, минусы и основные отличия от обыкновенного

Принцип работы

Впервые такая сантехника была представлена японской фирмой ТОТО в 2002 году, что логично — в стране Восходящего солнца особо ценят бытовой комфорт. К 2012-2014 году римлесс или римфри-системы (англ. «лишенные обода») покорили европейский рынок. Тогда они считались диковинкой и стоили значительно дороже предшественников.

На сегодняшний день существенного разрыва между старыми и новыми моделями нет, цену определяют материалы, дополнительный функционал и бренд. А конструкцию безободковых унитазов нельзя назвать единообразной, она подвергается постоянному совершенствованию и отличается у ведущих мировых производителей.

Самый распространенный принцип действия — тройной, когда вода омывает заднюю стенку чаши, одновременно захватывая бока дополнительными струями. Равномерное орошение и завихрение потока обеспечивает рассекатель над изливом.

Виды и их особенности

Безободковые унитазы бывают двух типов:

    Напольные.
    Консольные.

Обе модификации можно отличить от привычного прибора типа «компакт», только заглянув внутрь и обнаружив отсутствие обода. Римлесс-унитазы, устанавливаемые на пол, более громоздки, но и более технологичны.

Их часто оснащают полезными и приятными функциями:

встроенным биде;
очистителем и ароматизатором;
подогревом сидения;
датчиком движения, который поднимает крышку при включении света и приближении человека;
звуковым сопровождением (расслабляющей музыкой, имитацией шума воды для стеснительных людей);
механизмом «микролифт», исключающим резкое громкое падение крышки;
системой «антивсплеск», которая предотвращает разбрызгивание при смыве с помощью усовершенствованного гидрозатвора и пониженного напора воды.

Подвесные приборы компактные и красивые. Их практическая ценность в том, что они занимают минимум места, помогают визуально расширить площадь санузла и облегчают мытье пола. Сливной бачок прячется в стене, за счет чего уменьшается уровень шума. Перечисленные выше бонусы у консольных моделей тоже встречаются.

Безободковый унитаз – плюсы, минусы и основные отличия от обыкновенного

Плюсы

Главные преимущества безободковых унитазов продиктованы их устройством:

    Высокая гигиеничность объясняется отсутствием труднодоступных мест, где могла бы скапливаться зараза.

    Экономичность обеспечивается сразу двумя факторами — сниженным расходом воды (2-6 л за один цикл против 10 л у обычных приборов) и ненадобностью дорогостоящей бытовой химии для обеспечения качественного ухода.

    Долговечность гарантируется производителем (до 15 лет). Сантехника премиального уровня не изготавливается из бросовых материалов и не оснащается ненадежными механизмами.

    Стильный дизайн, без которого римфри-системами не удалось бы заинтересовать осторожных покупателей, привыкших доверять только проверенному оборудованию.

Безободковый унитаз – плюсы, минусы и основные отличия от обыкновенного

Минусы

Недостатки у безободковых унитазов есть, но с оговорками:

    Специфика монтажа, из-за которой иногда приходится нанимать профессионалов и выплачивать им внушительные гонорары.

    Непривычно низкая и неглубокая чаша консольных приборов. Многим людям неудобно и страшновато на них садиться (зря, они выдерживают вес до полутонны).

    Шумность, недостаточно тщательное споласкивание и брызги у моделей нижнего ценового сегмента.

Чем отличается от обыкновенного унитаза?

Римлесс-система была придумана как панацея от несовершенства ободковой конструкции — постоянного источника грязи, инфекций и неприятного запаха в туалете. Зачем же вообще снабжать унитазы ободом? Для того чтобы при смыве под него «подлизывалась» вода и омывала всю чашу (хотя обычно этого не происходит). Вот инженеры и решили: пора что-то менять.

Безободковые унитазы технически более совершенны, комфорты в эксплуатации и уходе, безопасны для здоровья, поэтому за ними будущее.

Безободковый унитаз – плюсы, минусы и основные отличия от обыкновенного

Рекомендации по выбору

Мы не будем поднимать вопрос доверия конкретным маркам, перечислим общие критерии:

определитесь, какой унитаз вам лучше подойдет — напольный или консольный;
если консольный, убедитесь, что стена, в которую он будет вмонтирован, выдержит нагрузку стальной рамы и сливного бачка;
учитывайте, что фарфоровые устройства при более высокой стоимости служат до 50 лет, не теряя ослепительной белизны, а недорогой фаянсовый аналог протянет в лучшем случае лет 25-30, пожелтев и покрывшись сетью трещинок за это время;
отправляйтесь за покупкой в строительный магазин с достойной репутацией, попросите показать сертификат соответствия и проверьте работу смыва (в гипермаркетах есть такая возможность);
посоветуйтесь с менеджером относительно выбора конкретной модели, ведь все они лучше ориентированы на определенный тип подвода канализации (верхний, нижний, боковой) — узнайте заранее и озвучьте свой;
изучите комплектацию товара, чтобы понять, всего ли хватает, или придется докупать крепежные элементы.

Помните: унитаз надлежащего качества не подлежит возврату или обмену в случае, если он уже устанавливался и эксплуатировался — выбирайте тщательно!

Особенности монтажа

Установка напольных римлесс-систем не вызывает затруднений у сантехников «старой школы», поскольку никаких значительных нюансов там нет. А вот безободковый консольный прибор сможет правильно подвесить не каждый специалист.

В этом видео опытный мастер делится всеми тонкостями выбора, монтажа и эксплуатации современных унитазов:

Добавить комментарий