Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Обшивка балкона влагостойким гипсокартоном

Балкон или лоджия довольно редко остаются внешней площадкой. Обычно владельцы квартир устанавливают на балконах качественное остекление и превращают их в продолжение жилья, в еще одно помещение или даже объединяют с комнатой в общий объем. При этом возникает вопрос о внутренней отделке балкона. Для этого можно использовать различные материалы, но если требуется создать настоящий уют, то лучше для этой цели использовать качественный гипсокартон. Приобрести его можно, например, на этом сайте https://aqua-bud-standart.com.ua.

Почему именно гипсокартон?

  • Гипсокартон легко и быстро монтируется и образует идеально ровную поверхность, без стыков и швов.
  • Гипсокартон можно красить, оклеивать обоями, наносить на него декоративную структурную шпаклевку, облицовывать плиткой. Качественно выполненная отделка выглядит почти так же «фундаментально», как стены из бетона, кирпича или пеноблока.
  • В составе гипсокартона нет синтетических материалов, которые могут выделять в воздух запахи и вредные вещества. Он совершенно экологичен.

Специфика балконов

Балконы и лоджии отличаются от внутренних помещений напряженным тепловым и влажностным режимом. Штатное внешнее ограждение имеет низкое тепловое сопротивление, а это означает не только потери тепла, но и сырость, возникающую из-за конденсации влаги на холодных поверхностях.

С учетом этого для внутренней отделки балкона лучше выбирать влагостойкий гипсокартон. А еще лучше – предусмотреть его полное утепление и влагозащиту. Разумеется, утепление имеет смысл только в том случае, если на балконе установлено теплое остекление.

Отделка неутепленного балкона

Если не предполагается утепление балкона, то обязательно нужно использовать влагостойкий гипсокартон. Наиболее распространенный способ крепления – на пристенный каркас. В таком случае минимальная толщина облицовки составит около 45 мм (30 мм – профиль CD, 13 – 14 мм – гипсокартон + отделка и 1 – 2 мм – основание крепежного кронштейна). Это обязательно следует учитывать при определении ширины подоконника, отступов остекления от боковых стен и потолка.

Если внешние ограждения имеют каркасную конструкцию, то каркас следует сразу проектировать с учетом зашивки изнутри гипсокартоном. На бетонные или кирпичные поверхности ГК-плиты можно крепить клеем. Такое решение оправдано, когда каркас смонтировать невозможно. Например, если остекление уже установлено и его конфигурация ограничивает толщину облицовки.

Добавить комментарий