Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Почему стоит использовать дубовые пиломатериалы?

Дуб – качественная и прочная древесина. У материала есть много свойств, которые отсутствуют у остальных видов. Все пиломатериалы дубовые способны прослужить много лет.

Положительные моменты

Это дерево – изысканный материал, имеющий привлекательный вид. Дизайнеры знают, что с помощью древесины получается стильный экстерьер. Также можно сделать интерьер в любом стиле.

Дубовые пиломатериалы отличаются следующими преимуществами:

  • Вес. Эти пиломатериалы весят меньше, чем сталь, бетон. Поэтому при строительстве требуется классическая автолебедка. Нужен не такой надежный фундамент, как для бетона.
  • Прочность. По данному показателю материал опередил бетон и сталь. Дерево – надежная древесина, что было подтверждено уже давно.
  • Тепло. Такие пиломатериалы имеют свойства, как у термоса. Они прекрасно сохраняют тело, причем даже в холод. А вот бетон не имеет такого свойства.
  • Простая обработка. С деревом выполняется почти все. Его пилят, украшают резьбой, обрабатывают лаком, паром. Благодаря таким процедурам получаются различные материалы.

 

Древесина обладает такими свойствами, с которыми легко работать. Дуб имеет плотную структуру, что делает изделия прочными. Еще он гибкий, упругий, легко раскалывается. Также материал отличается длительным сроком службы.

Следует учитывать, что дуб отличается сортами. Самым надежным считается отборный вид. У таких пиломатериалов отсутствуют недостатки. Доски ровные, на них отсутствуют грибковые поражения. Также есть 1, 2, 3, 4 сорта. Хоть у них есть некоторые несовершенства, они применяются в различных сферах.

Применение

Из дубовых пиломатериалов создают разную мебель. Из него получаются надежные шкафы, кровати, столы, тумбочки, стулья, комоды, стенки. Еще материал служит для создания декоративных конструкций, например, перил.

Дубовые доски применяются для создания напольных покрытий. Полы из данного материала не гниют. К тому же им не страшна никакая обработка, которая нужна для обновления и улучшения характеристик поверхности.

Из дуба делают стены. Больше всего такие материалы подходят для помещений с высокой влажностью. Поэтому их выбирают для ванных комнат, саун, бань. Еще востребованы деревянные двери и отделочные материалы.

Дуб остается на лидирующих позициях в строительной сфере. Но следует учитывать, что этот пиломатериал нуждается в особом уходе. Только с ним дуб остается аккуратным и привлекательным.

Трудно найти другую породу древесины, которая бы лучше подходила для строительства и отделки конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе, возле воды и на воде. Дуб применяют:

  • в работах по укреплению берегов;
  • в конструкциях, контактирующих с атмосферной влагой и влажным грунтом: каркасы и настилы террасс, лаги полов, уличная и садовая мебель, столбики для деревьев и винограда, разнообразные опоры и балки, столбы ограждений;
  • в контакте с водой на открытых водоемах: деревянные мостики и вымостки, пирсы, причалы, набережные. С не меньшим успехом дуб применяется для устройства внутренних строительных конструкций: балок перекрытия, колон, внутренних деревянных лестниц.

Добавить комментарий