Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Виды металлических ступеней

Металлические лестницы практичные и надежные. Их устанавливают на предприятиях, производственных, промышленных объектах, на улицах. Металлические ступени для лестницы известны своими многочисленными преимуществами.

Решетчатый настил

Решетка сделана из металлических полос или стержней, образующих ячейки различных размеров и форм. Последние бывают в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Чаще всего эти ступени выбирают для уличных лестниц, поскольку на них не собирается вода, не появляется наледь.

В частных домах решетки применяются для отделки крыльца. Уличные элементы должны обрабатываться антискользящими средствами. Внутри помещения допускается установка ступеней из алюминия или нержавеющей стали.

Рифленый лист

Наверху материала находятся выпуклости. У них разные формы и размеры. Важно, чтобы поверхность имела антискользящие свойства. Рифленый лист отличается:

  • долговечностью;
  • практичностью;
  • стойкостью к коррозии.

Материал нарезается по форме и размерам ступеней, а затем его укладывают в каркас. После этого они привариваются или соединяются болтами. Для улицы такой вариант не подходит, поскольку у него отсутствуют сквозные отверстия, по которым могла бы течь вода.

Профилированные решетки

Это листы из стали или алюминия. Во время изготовления материал прокалывается, создавая выступы. В итоге получаются ступени с антискользящим свойством.

Просечно-профилированные материалы надежные и долговечные. Данное производство имеет свое название – просечка. При изготовлении листы обрезаются по размерам изделия, а затем гнется по краям, обеспечивая плоскости крепления.

Металлическая просечка выбирается по высоте выступающего материала и размеров отверстий. Чаще всего ступени применяются на улице, поскольку они способны пропускать воду. Но на производстве они тоже используются.

Сетчатые ступени

Их создают по особой технологии – просечно-вытяжной. Маркировка листов – ПВЛ. На оцинкованных или нержавеющих полотнах создают отверстия, а потом их тянут за края, образуя сетку.

Лист будет длиннее, что уменьшает его массу. Это позволяет сэкономить при выборе параметров несущих профилей. Ячейки бывают разными по размеру. В итоге получаются листы, которые не скользят.

Металлические ступени разнообразные. Для каждой цели есть наиболее подходящий вариант. Поэтому к выбору материала относиться нужно внимательно.

Добавить комментарий