Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Как правильно расположить розетки на кухне?

Правильно расположенные розетки на кухне – это гарантия безопасности и функциональности. Среди всех электроприборов в квартире именно кухонная техника потребляет наибольшее количество электричества, поэтому так важно распределить розетки грамотно.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Требования к размещению

Чтобы кухня была безопасной и удобной, необходимо следовать определенным правилам:

Размещение электрических розеток на кухне возможно только там, где исключено попадание влаги.
Они не должны располагаться на расстоянии более 1 метра от электроприбора.
Грамотное распределение возможно только после того, как все параметры кухонного гарнитура (высота, глубина и ширина шкафов и ящиков) чётко определены.
Общая мощность электроприборов на одну розетку не должна превышать допустимую норму.

Сколько розеток нужно?

Прежде чем планировать установку розеток, необходимо посчитать количество подключаемой бытовой техники, не забывая о вытяжке, чайнике и микроволновой печи. Также стоит учесть вывод электричества для подсветки под навесными шкафами. К получившемуся количеству следует прибавить 25% на случай, если в будущем появятся другие приборы. Удобнее всего начинать с размещения розеток для встроенной техники. 

Какие розетки лучше использовать?

Выбор розеток зависит не только от дизайна и планировки кухни, но и от особенностей их применения. В помещении для готовки уместны специальные изделия с повышенным уровнем влагозащиты – с силиконовыми мембранами (IP 44), оберегающими контакты в самой монтажной коробке. Такие изделия идут с крышками или шторками, благодаря которым мусор и брызги не попадают внутрь. Обычные накладные розетки применяются редко.

Если нужны дополнительные розетки на уже отремонтированной кухне, а портить стены или фартук не хочется, можно приобрести специальные выдвижные блоки и спрятать их в столешнице. При лёгком нажатии выезжает защитная деталь, открывающая доступ к сети. Ещё один вариант – накладная угловая электророзетка или угловой сетевой фильтр, которые устанавливаются под шкафчиком кухонного гарнитура. 

Встроенные в столешницу изделия отлично смотрятся и практически незаметны, но неудобны для постоянного использования. Такие устройства полезны, когда нужно подключить прибор на короткое время (блендер, комбайн или миксер), а для электрического чайника такой вариант будет не столь выигрышным.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

На фото удобный тройник, открывающийся при необходимости. Если он не используется, крышка остается закрытой.

Как правильно расположить на кухне?

Чтобы повысить безопасность использования, изделия необходимо располагать в свободном доступе. Также высота розеток на кухне зависит от типа оборудования и расстановки кухонной мебели. Для удобства понимания специалисты делят кухню на три уровня: верхний, средний и нижний. 

Розетки для холодильника

Розеточная группа для этого прибора должна находиться на нижнем уровне: так кухня выглядит аккуратнее. Подключение холодильника рекомендуют располагать на высоте примерно 10 см от пола. Обычно производители указывают, с какой стороны выходит шнур: это важная информация поможет разместить розеточную группу с верной стороны. Дело в том, что шнур холодильника имеет небольшую длину – всего метр, – а использование удлинителей запрещено по инструкции.

Если предполагается выключать холодильник чаще обычного, то подключение над столешницей станет более приемлемым. Также этот способ удобен, если при монтаже точки позади электроприбора его корпус некрасиво выступает вперёд и портит впечатление от кухни.

Расположение электророзетки за его боковиной нельзя назвать эстетичным и грамотным, поскольку агрегат придётся отодвинуть от стены. В некоторых малогабаритных кухнях даже такое небольшое расточительство ценными сантиметрами будет ощутимо.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

На фото розеточная группа для холодильника установлена слева от него в зоне фартука: таким образом прибор стоит вровень с кухонным гарнитуром.

Расположение розеток в рабочей зоне над столешницей

В стандартной кухне максимальная высота тумб достигает 95 см. Над рабочей зоной вешаются шкафы, создавая простенок для фартука. В этом месте следует расположить несколько электророзеток, но не посередине, а ближе к нижним тумбам. Оптимальная высота – 15 см над плинтусом столешницы. В этом случае их можно прикрыть электроприборами, которые планируется постоянно держать на рабочей поверхности: например, кофемашиной.

Есть и другое мнение: владельцы квартир, которые много готовят, предпочитают размещать розеточные группы под навесными шкафчиками. Так удобнее вытаскивать вилку, не боясь задеть и смахнуть  содержимое стола. 

Количество устройств каждый выбирает сам. Один комплект рекомендуется расположить в одном из углов, другой – между мойкой и электроплитой на достаточном расстоянии от них. Если вблизи находятся трубы, следует установить защитные крышки или резиновые уплотнения.

Ещё один интересный способ правильно расположить розетки над рабочей поверхностью кухни – установить трек с перемещаемыми сокетами, как на фото ниже. Этот вариант не только служит практичным и функциональным приспособлением, но и стильно выглядит.

Не стоит забывать и о встраиваемых бытовых приборах в подвесных шкафах. Если ставится микроволновка, для неё следует предусмотреть отдельную розетку.

Ещё один вывод можно запланировать над обеденным столом. Он понадобится для подключения ноутбука, телевизора или зарядки различных гаджетов. Также, если придётся много готовить для гостей, к нему будет легко подключить кухонный комбайн или блендер.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

На фото один из примеров подключения розеток на кухне: по бокам от электрической плиты и в углу гарнитура.

Где лучше разместить розетку для вытяжки?

Кухонные вытяжки различаются между собой не только внешне, но и по способу монтажа. Изделия бывают подвесными и встраиваемыми (связаны со шкафом), а также настенными (вешаются отдельно).

Если вытяжка монтируется в мебель, то розетка располагается в шкафу или над ним. Обычная высота для монтажа составляет около 2 метров от пола, но для удачного исполнения лучше чётко знать все габариты мебели и техники, чтобы установить розеточную группу вне зоны видимости. Для настенной кухонной вытяжки есть вариант скрытого монтажа, когда точка подключения прячется в кожухе воздуховода. Универсальной высотой монтажа розеток для вытяжки на кухне является 110 см от столешницы.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

На фото кухня с правильным расположение розеток, где для каждого прибора выделено своё устройство. Электророзетка для настенной вытяжки спрятана в кожухе, поэтому не видна.

Выбираем оптимальное место розетки для стиральной или посудомоечной машины

Отдельный провод и розетку для посудомойки лучше готовить заранее, причем не только до покупки машины, но и до ремонта в кухне. Для любой техники, контактирующей с водой, есть обязательное правило: электроточки запрещены вверху или внизу мойки. Помещать розетки за посудомоечной машинкой и стиральной машиной тоже нельзя. Для современных встраиваемых приборов место для подключения планируют в соседней секции гарнитура. Изделия должны быть оснащены защитой от влаги. От идеи розеток в цоколе кухни постепенно отказываются, так как не всякий цоколь имеет стандартную высоту.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

На фото представлена приблизительная схема распределения розеток на кухне.

Розетки для варочной поверхности и духовки

Специалисты едины во мнении, что делать выводы за бытовой техникой рискованно: оборудование может просто не уместиться. Для варочных поверхностей следует учитывать энергопотребление: если панель идёт на четыре конфорки, нужна специальная силовая розетка, которая изначально оснащается силовым кабелем. Необходимо соблюдать рекомендации по установке от производителя, которые он даёт.

Духовки, в отличие от варочных панелей, продаются с обычными вилками, поэтому здесь придумывать ничего не нужно: они подключаются к обычным электророзеткам.

Если по сторонам от варочной поверхности и духовки расположены тумбы с распашными дверцами, розетки можно разместить в них, отступив около 20 см.

Если духовой шкаф устанавливается отдельно, выше обычного, то электророзетка делается в нижнем шкафчике.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Советы по организации проводки и автоматов

Любую работу по электропроводке на кухне следует начинать с прорисовки плана. Грамотная схема расположения розеток и разметка позволят рассчитать все параметры и исключить множество проблем.

Проводка в квартире может быть как скрытая, так и наружная, но в деревянном доме внутренний монтаж запрещён. Дерево – горючий материал, поэтому скрывать провода и иные источники возгорания нельзя. 

Прокладка проводки осуществляется только при отключённом электричестве. 

Кухня является помещением с повышенной влажностью и оснащена приборами с металлическим корпусом: всё это диктует установку вводного УЗО (устройства защитного отключения) в щитке. Для заземления необходимо использовать розетки со специальным контактом.

Удлинители на кухне использовать нельзя: это грозит коротким замыканием из-за случайно попавшей внутрь влаги или перегрузкой проводки.

Все перечисленные в статье крупные электроприборы обладают высокой мощностью, а некоторые из них имеют дело с водой. Эти причины напрямую связаны с тем, что монтаж должен осуществляться отдельными группами: на каждую из них в щите отводится свой автомат.

В качестве подсказок можно воспользоваться приведёнными ниже иллюстрациями с линиями распределения розеток на кухне под технику и освещение.

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как правильно расположить розетки на кухне?

Как нельзя располагать розетки?

Ошибки при установке точек подключения могут принести немало негативных последствий. Чтобы безопасно разместить розетки на своей кухне, необходимо следовать строгим правилам:

Нельзя устанавливать кухонные розетки и выключатели без создания предварительного плана.
Не допускается размещать розетки под и над раковинами. В крайнем случае разрешается установить изделия с защитой от влаги IP44 над сифоном.
На кухне нельзя осуществлять монтаж устройств вблизи газовой плиты.

Размещение розеток на кухне – сложный и опасный процесс, который стоит доверить электрикам, но при наличии нужных инструментов, специальных знаний и навыков с установкой можно справиться самостоятельно.

Добавить комментарий