Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Есть много советов о том, как сделать дешевую кухню дорогой, но мы собрали только самые интересные и легко реализуемые способы. Идеи пригодятся и тем, кто только планирует ремонт, и тем, кто хочет поменять хотя бы часть кухонного интерьера. 

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Преображаем гарнитур

Тенденция к минимализму захватила мир – и это неудивительно, ведь лаконичный интерьер кухни смотрится гораздо дороже, чем перегруженная вещами и техникой обстановка. Выбирая фасады для гарнитура, стоит отдавать предпочтение простым однотонным изделиям. Яркие жёлтые, неоновые зелёные, вызывающе-красные гарнитуры смотрятся более дешёвыми, чем обычные белые. Фрезеровку, а также закруглённые дверцы и ящики лучше заменить на ровные и лаконичные, без излишеств, так как имитация классических форм часто выглядит неубедительно и старомодно.

Даже если ремонт не планируется, старые фасады всегда можно перекрасить, предварительно сняв верхнюю плёнку под горячим воздухом. Подойдёт любая краска для мебели, например, Tikkurila Empire.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Меняем столешницу

Есть возможность выбрать единую столешницу – стоит ей воспользоваться! Цельная рабочая поверхность с вырезанными отверстиями под варочную панель и мойку выглядит благородней, чем составленный из отдельных тумб гарнитур. Это ещё и практично – грязь и жир не будут забиваться в стыки.

Банальные текстуры для столешницы под гранит, мрамор и малахит лучше не выбирать. Оптимальное решение – имитация дерева. И ещё один нюанс: чем толще столешница (5–6см), тем дороже она выглядит.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Наполняем кухню аксессуарами

Декор на кухне не менее важен, чем украшение гостиной или спальни. Простенький стол можно успешно скрыть за качественной скатертью, пустые стены – заполнить живописными постерами или картинами, а с помощью цветов в керамических горшках придать помещению уюта. Даже единственный оригинальный предмет мебели или декора способен повысить статус всей обстановке.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Приобретаем новые ручки

Дешёвая кухня выглядит дороже, если в ней используются не стандартные ручки в виде металлических трубок, а стильные, приобретённые отдельно. При покупке стоит обратить внимание на лаконичный дизайн и благородные оттенки, и отказаться от сложных витиеватых форм, вставок из страз и банального хромирования.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Комбинируем шкафчики с полками

Ещё недавно замена навесных шкафов на открытые полки воспринималась обывателями в штыки: пугало обилие пыли и отсутствие места для хранения. Сегодня полками на кухне никого не удивишь. Многие люди отказались от обилия вещей в пользу «расхламления», избавившись от лишних кастрюль и сковородок. Благодаря полочкам кухня больше похожа на стильную комнату, а маленькому помещению они добавляют пространства и света. 

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Выбираем материалы

Известно, что натуральные материалы выглядят дороже, чем искусственные, но для этого не обязательно отделывать всю кухню в мраморе. Главное – избегать дешёвой имитации, недостатки которой видны невооружённым глазом. К таким материалам можно отнести виниловую плёнку, линолеум с неестественно-жёлтым оттенком «под дерево», обои с банальным рисунком. Кухня, окрашенная с помощью качественной однотонной краски, выглядит дороже, чем оклеенная обоями.

Выбирая между фасадами из пластика или МДФ специалисты советуют отдавать предпочтение пластику, который выглядит лучше и прослужит дольше. Фасады для кухонного гарнитура можно заказать отдельно, а «внутренности» – более дешёвые, приобрести у другого производителя.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Подбираем стиль и цвет

Раздробленный, негармоничный интерьер никогда не будет выглядеть дорого, даже если отделка и мебель будут состоять исключительно из качественных материалов. Преображая кухню или создавая обстановку с нуля, важно поддерживать определенную цветовую палитру и заранее выбранный стиль (контемпорари, скандинавский, лофт, классический или другой). Вот несколько практических советов:

Найдите в интернете цветовой круг и описание к нему. Научившись пользоваться готовыми схемами, легко привести интерьер кухни к гармонии.
Следуйте правилу трёх цветов: 60% должен составлять главный оттенок (например, стены), 30% – дополнительный (мебель и шторы), 10% – акцентный (картины и декор).
Выберите в сети фотографию понравившегося интерьера и опирайтесь на него при ремонте.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Подбираем фартук

Устанавливая фартук, мы не только защищаем зону готовку от загрязнений, но и создаём интересный акцент в дизайне интерьера. Чем дороже выглядит фартук, тем лучше впечатление от всей кухни. Выигрышные варианты:

Однотонный фартук без разноцветных рисунков и вставок.
Плитка, имитирующая дерево.
Закалённое стекло.
Интересная плитка в виде чешуи, сот или нестандартно уложенный кабанчик.

Есть готовый керамический фартук, который не хочется менять, но его цвет не устраивает? В строительных магазинах продаётся специальная краска для плитки.

Фартуки, которые визуально удешевляют кухню:

Пластиковые панели.
Фартук с фотопечатью с картинкой из каталога.
Дешёвая имитация благородных камней с повторяющейся текстурой.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Отказываемся от нержавейки

Стальные мойки практичны, износостойки и не боятся ни влаги, ни механических повреждений. Раковина из нержавейки не испортит стильный интерьер кухни, но если и гарнитур, и отделка оставляют желать лучшего, стальная мойка лишь подчеркнёт недостатки. Альтернатива – прочные изделия из искусственного камня.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Продумываем освещение

Одна-единственная люстра по центру потолка не только дешевит кухню, но и лишает помещение дополнительного света. Чтобы интерьер выглядел дороже, следует добавить подсветку рабочей зоны и подумать о локальном свете над обеденным столом. Если кухня маленькая, обилие света позволит визуально расширить её пространство.

Как сделать дешевую кухню дорогой (10 лучших приемов)

Преображаю свою кухню, нужно помнить, что именно вы будете находиться в ней долгое время, а значит, только вам решать, какие вещи удобны и красивы, а какие портят весь вид. Самое главное – содержать кухню в чистоте, ведь именно порядок – залог успешности многих интерьеров.

Добавить комментарий