Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Дизайн прямой кухни

Кухня в один ряд — спорное решение. Кому-то кажется неподходящим, а кто-то не видит для себя другого варианта. Так или иначе, у прямых кухонь много преимуществ.

Дизайн прямой кухни

Плюсы и минусы

Прямая кухня – это вариант планировки кухонного гарнитура, при котором все составляющие элементы располагаются вдоль прямой линии. Такой вариант не идеален, но обладает рядом преимуществ.

Экономия пространства. Логично, что прямой кухонный гарнитур занимает гораздо меньше места, чем угловой или п-образный.

Экономия средств. Самыми дорогими модулями считаются угловые: вы здорово снизите стоимость кухонной мебели, отказавшись от них.

Универсальность. Линейная планировка кухни подходит для больших, маленьких, простых комнат, со сложной планировкой.

Свободное пространство для обеденной зоны. Актуально для маленькой кухни до 6 квадратных метров, где получится разместить удобный стол со стульями или даже диваном, вместо того, чтобы встраивать столовую в кухонную столешницу или ютиться за барной стойкой.

Читайте также: Какие еще бывают виды планировок кухни?

Не стоит забывать о недостатках однорядной кухни:

Маленькая рабочая поверхность. Замерьте длину будущей столешницы, отнимите от получившейся цифры 100-120 см (на плиту и мойку). Остаток будет вашей свободной зоной для нарезки, подготовки продуктов.

Меньше места для хранения. Несколько шкафов внизу плюс столько же сверху, даже с учетом третьего ряда, дополнительных секретных способов увеличения вместимости, разместить огромное количество утвари не получится.

Ограниченное количество бытовой техники. Или ее ограниченные размеры: например, если длина кухни всего 2-2,5 метра, полноразмерную посудомоечную машину, духовой шкаф придется заменить на компактные модели.

Низкая эргономика. Об удобном рабочем треугольнике на прямой кухне можно забыть, хотя дизайнеры придумали решение. Самый простой вариант — вынести холодильник из линии, поставив сбоку.

Кому подойдет линейная планировка?

На самом деле все недочеты прямой кухни относительны: например, есть множество людей, которым просто не нужна большая столешница или вместительные тумбы. Они придерживаются минимализма, практически не готовят дома. В этом случае линейная планировка позволяет оставить место в квартире на большой обеденный стол, просторный удобный диван.

Дизайн прямой кухни

Также линейные кухни — прекрасный вариант для маленьких помещений. Например, в хрущевках, других малогабаритных квартирах прямая кухня от стены до стены позволит сохранить достаточно свободного места для удобного передвижения, расстановки необходимой мебели.

В большой кухне прямая планировка не менее востребована: если длина комнаты 4-5 метров, то этого вполне хватит для размещения стандартного кухонного гарнитура. Преимущество прямой кухни в современном внешнем виде, компактности.

Дизайн прямой кухни

На фото вариант планировки с холодильником сбоку

Рекомендации по установке гарнитура

Линейная кухня начинается с планирования. Проект определяет насколько в будущем будет удобно пользоваться данной прямой кухней.

Первым делом выбираем на какой стене планируется расстановка прямой кухни:

Читайте также
10 ошибок при выборе кухонных фасадов

    Обратите внимание на расположение коммуникаций. Если использовать этот угол в качестве начальной точки, не придется переносить трубы воды, канализацию.
    Оцените соотношение сторон. В прямоугольных помещениях, например, логично сдвинуть функциональную зону на длинную стену — так будет больше места для работы, хранения.
    Отметьте местонахождение оконного, дверного проемов. От дверей шкафы лучше отодвинуть, а вот использование окна на прямой кухне зависит от вас. Первым делом следует отдавать себе отчет, что навесных ящиков или полок в этой зоне точно не будет. Если вас это не пугает, то можно обустроить свой гарнитур под подоконником.

Совет! Напротив проема лучше всего установить раковину — так общий дизайн вашей прямой кухни станет интереснее.

Дизайн прямой кухни

На фото встраиваемый трехэтажный гарнитур

Начинать следует с нижнего яруса. На схеме учитывается вся необходимая встроенная или крупная техника (холодильник и плита, духовка, посудомойка, стиральная машина). Оставшуюся площадь занимают шкафы.

Совет! Если размеры ниши позволяют сократить размер столешницы, установите в одном углу 1-2 пенала. Колонны решают проблему с размещением холодильника, посудомойки, духового шкафа, а также отличаются невероятной вместительностью.

Дизайн прямой кухни

Верхний уровень планируется, исходя из ваших потребностей:

минималисты могут отказаться от навесных шкафов вообще или заменить их на полки;
любителям проверенных решений рекомендуется размещение узких навесных модулей по стандартному принципу;
максималистам понравятся варианты прямых кухонь в 3 ряда до потолка: при этом средний ярус немного утоплен внутрь.

Дизайн прямой кухни

Как удобно расставить мебель?

Пеналы, шкафы, другие элементы кухни должны быть расположены максимально эргономично.

Системы хранения

Для того, чтобы понять, сколько должна вмещать в себя будущая кухня, оцените объем нужных вещей. Если обычных напольных, настенных шкафчиков точно не хватит, воспользуйтесь секретными способами:

Читайте также
20 идей для организации хранения на кухне
Примеры внутреннего наполнения кухонных шкафов

Высокие пеналы заменяют примерно 3 глубоких шкафа, вмещая в себя гораздо больше, чем можно представить.
Дополнительный верхний ряд позволяет увеличить вместимость на 25-30%. Шкафы могут быть разной глубины или одной: главное, чтобы во время работы не ударяться головой.
Замена цоколя на выдвижные ящики хоть не сильно, но расширит зону хранения.

Если же вещей у вас, наоборот, мало — откажитесь от громоздких навесных модулей в пользу открытых полок. Их содержимое, кстати, позволит сэкономить на декоре, выступая в роли функционального украшения.

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Прямая кухня с холодильником бывает двух видов: холодильник в ряду или вынесен на одну из прилегающих стен. Во втором случае получится организовать рабочий треугольник с мойкой и плитой, готовить станет удобнее. В первом — сэкономить место, выдержите единый стиль.

Совет! Для небольшого пространства выбирайте встраиваемую модель — так можно спрятать габаритную технику, чтобы не отвлекала внимание.

Дизайн прямой кухни

Зона приготовления пищи

Прямая кухня с плитой также бывает разной:

классическая газовая отдельностоящая модель будет выбиваться из общей картины;
встраиваемая выглядит аккуратнее, позволяет отделить варочную панель от духовки.

Важно! Рисуя план будущей кухни не забудьте про газовую колонку, трубу, если таковые имеются. А также учтите обязательное наличие вытяжки для квартир, оборудованных газом.

Дизайн прямой кухни

На фото шкафы в один ряд с полками

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Читайте также
Какие вещи нельзя хранить на кухонной столешнице?

Прямые кухни с отдельной варочной поверхностью и духовым шкафом планировать удобнее. Плиту можно выбрать маленькую (на 2-3 конфорки), это сэкономит примерно 30 см полезного пространства на столешнице. А духовку часто выносят в пенал, освобождая тем самым пространство под панелью для посуды.

Совет! Если готовите не очень часто, от плиты можно отказаться вообще, приобретя переносную индукционную модель. Не занимает много места в шкафу, а когда нужна — просто ставится на столешницу сверху.

Дизайн прямой кухни

На фото расстановка мебели в узком пространстве

Моечная зона

Читайте также
Красивые фартуки для кухни: идеи отделки и рекомендации по выбору

Размещение мойки на прямой кухне — тема отдельной беседы. Главное, что нужно понимать: неотъемлемая вершина треугольника всегда должна находиться между холодильником и плиткой. Раковина располагается как можно ближе к плите, а не холодильнику.

Поэтому классическое расположение в углу нецелесообразно: пользоваться кухней будет попросту неудобно.

Важно! Между всеми вершинами должно оставаться достаточно места для выполнения задач. Например, расстояние 30-40 см около холодильной камеры для удобного складывания продуктов. 60-100 см около плиты, чтобы было куда положить вымытые продукты, где их нарезать.

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Обеденная группа

Прямые кухни имеют одно большое достоинство: какого бы размера не была комната, у вас останется место для столовой зоны.

В компактных пространствах лучше отдать предпочтение раскладному столу со стульями. Сиденья задвигаются под стол, экономя площадь. А при необходимости стол можно раздвинуть, чтобы усадить большое количество гостей.

Совет! Выбирайте складные или как минимум штабелируемые модели стульев, которые не будут занимать много места при хранении.

Дизайн прямой кухни

На фото двухцветная кухонная мебель

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Если габариты кухни позволяют, присмотритесь к мягким диванам, креслам или кухонным уголкам. Выбирайте модели со съемными чехлами или обивкой из специальных тканей легкой чистки — не боятся загрязнений, подходят для использования на кухне.

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Идеи дизайна реальных интерьеров

Уютный интерьер кухни складывается из множества составляющих: цвет, размер мебели, стиль оформления, декор.

Оттенок фасадов зависит в первую очередь от размера кухни: в крошечных комнатах лучше отдать предпочтение белому или светлому — прием визуально увеличивает пространство, в больших можно позволить насыщенные, глубокие, темные тона.

Совет! Двухъярусный гарнитур вдоль одной стены может быть разноцветным, при этом верхний ряд обычно светлее нижнего.

Внешний вид мебели обусловлен стилевым направлением: фрезеровка на дверцах для классического оформления, сочетание черных ручек с белым покрытием для сканди, отсутствие ручек, матовая поверхность отличает современный стиль.

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

На фото линейная мебель в стиле сканди

Мебель в одну линию — стильный удобный вариант кухни, но для удобного пользования в будущем, тщательно продумать все нюансы необходимо на этапе проектирования.

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Дизайн прямой кухни

Добавить комментарий