Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Для того чтобы столешница как можно дольше оставалась «как новенькая», за ней необходимо правильно ухаживать. Но, к сожалению, даже в случае правильного ухода, на поверхности могут появляться неприятные пятна и следы. К счастью, от них можно избавиться, и сейчас вы узнаете, как это сделать аккуратно и эффективно.

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Натуральный камень

Несмотря на то, что натуральный камень является самым прочным материалом среди прочих, используемых для производства кухонных столешниц, на его поверхности могут появляться мелкие царапины, в которых со временем будет скапливаться грязь.

Поэтому для профилактики необходимо использовать разделочные доски, а также подставки под горячие сковороды и кастрюли.

В конце каждого дня можно мыть каменную поверхность с помощью тёплой воды, тщательно протирая её насухо.

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Для каменных столешниц нельзя использовать жесткие абразивные и химически агрессивные чистящие средства.

Если пятно на каменной поверхности всё-таки появилось, то удалить его можно либо специальными составами, которые можно купить в магазине бытовой химии, либо подручными средствами.

Отлично справляется с въевшимися пятнами смесь:

500 мл тёплой воды;
2 столовые ложки яблочного уксуса;
2-3 капли масла чайного дерева или лаванды.

Данной смесью необходимо пропитать тканевую салфетку, аккуратно обработать место загрязнения и оставить на полчаса. Далее поверхность столешницы необходимо тщательно вымыть тёплой водой и высушить мягкой салфеткой из микрофибры. При необходимости процедуру можно повторить.

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Для удаления пятен со светлых поверхностей поможет смесь:

Водного раствора пищевой соды;
смеси обычной муки и жидкого мыла;
спиртового спрея;
перекиси водорода.

Важно! Для удаления нужно использовать только мягкие салфетки и губки. Как правило, достаточно просто потереть место загрязнения и пятно исчезнет.

Для удаления пятен с тёмной поверхности можно использовать перекись водорода и нашатырный спирт.

Данные средства необходимо нанести на пятно и оставить до высыхания, если не поможет, то процедуру придётся повторить.

Искусственный камень

Для ухода за поверхностью из этого материала можно использовать чуть более грубые салфетки и губки, но от применения химически активных составов тоже лучше отказаться.

Каждый вечер необходимо протирать поверхностью столешницы, удаляя с неё «дневные» загрязнения: крошки, жир, капельки воды. Использовать для регулярного ухода нужно сначала влажные, а затем сухие мягкие тканевые салфетки.

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Для удаления пятен со светлых поверхностей из искусственного камня следует использовать водный раствор лимонной кислоты или столового 5-процентного уксуса и пищевой соды.

    Смачиваем в полученном растворе поролоновую губку;
    мягкой стороной аккуратно трем пятно до полного исчезновения.

Для удаления пятен с тёмной столешницы можно использовать любой гель для мытья посуды, или средство для чистки акриловых ванн.

Важно! Для чистки светлых столешниц из искусственного камня необходимо использовать губки только белого цвета, поскольку все остальные могут окрашивать поверхность в свой цвет.

После окончания чистки, поверхность столешницы необходимо протереть сухим полотенцем.

ДСП

Столешница из древесно-стружечной плиты является популярным выбором для кухни. Такие поверхности покрываются особым термостойким, износоустойчивым и экологически безопасным пластиком.

Матовая поверхность такой столешницы более устойчива к появлению царапин. Однако при правильном уходе царапины долго не появятся и на глянцевых поверхностях.

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Самое главное в уходе за столешницами из ДСП – сократить до минимума взаимодействие  любой жидкости с поверхностью, поскольку материал склонен впитывать влагу, разбухать и разрушаться.

Для удаления более сложных загрязнений, например, масляных, можно использовать жидкое средство для мытья посуды.
Удалить въевшиеся пятна со светлой поверхности столешницы из ДСП можно с помощью пищевой соды, разведённой водой до состояния густой кашицы.
С поверхности тёмного цвета въевшиеся пятна удаляются при помощи 5-процентного уксусного раствора или лимонного сока.

Важно! Используйте для удаления пятен сначала влажную тканевую салфетку, а затем сухую. Не забывайте о разделочных досках и подставках под горячие сковороды и кастрюли. Не рекомендуется применение для чистки и мытья поверхности стиральных порошков.

Массив дерева

Деревянная столешница — красива и экологична, но при этом древесина является весьма деликатным материалом, требующим особого внимания. В процессе эксплуатации деревянной столешницы необходимо следить за тем, чтобы на её поверхности любая жидкость надолго не задерживалась.

Для чистки и ухода необходимо использовать только натуральные средства и составы. Не рекомендуется использование абразивных и химически активных средств.

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Для удаления сложных загрязнений со столешницы из дерева можно использовать:

Косметическая глина, способная проникнуть между волокон древесины, благодаря чему надёжно загерметизировать мелкие трещинки.

Крахмал, разведённый в тёплой воде до состояния кашицы. Его необходимо распределить по всей поверхности аккуратными и лёгкими движениями. После чего удалить излишки с помощью салфетки, пропитанной полиролью для деревянной мебели.

Пищевую соду, смешанную с натуральными ароматическими маслами эвкалипта, чайного дерева, лаванды и так далее. С помощью этого средства можно эффективно удалить с поверхности болезнетворные бактерии и неприятные запахи, например рыбные.

Важно! Деревянную столешницу время от времени нужно обрабатывать мебельным воском, так она дольше сохранит свою эстетическую привлекательность.

Въевшиеся жирные пятна с деревянной столешницы можно удалить с помощью смеси из 4 столовых ложек пищевой соды и 2 чайных ложек любого растительного масла.

    Данную смесь, по консистенции похожую на пасту, необходимо равномерно распределить на всей поверхности лёгкими круговыми движениями.
    После чего протереть поверхность сначала влажной, а затем сухой тканевыми салфетками.

С помощью медицинского спирта и смоченного в нём ватного диска можно удалить сложные загрязнения с деревянной столешницы любого цвета.

Пластик

Кухонные столешницы с пластиковым покрытием являются самыми бюджетными, соответственно, самыми распространёнными. Пластик легко повредить горячими сковородками и кастрюлями, поэтому не стоит забывать об использовании специальных подставок. Ухаживать за пластиком легко с помощью обычной влажной салфетки.

С помощью хозяйственного мыла можно удалить любые виды загрязнений, в том числе самые застарелые пятна.

Уход за поверхностью кухонной столешницы из любого материала должен стать вашей ежедневной хорошей привычкой или вечерним ритуалом.

Как правильно мыть кухонную столешницу?

Как удалить следы от горячих предметов?

Если всё же случилось так, что горячая сковорода «приземлилась» на стол, и на поверхности появились следы термического воздействия, то попробовать удалить их можно:

с деревянной поверхности с помощью полироли;
с пластиковых столешниц с помощью специального растворителя для ПВХ;
с искусственного камня — средствами, в составе которых есть аммиак.

Натуральный камень, как правило, от кратковременного термического воздействия не пострадает, однако лучше всего использовать специальные подставки.

Помните, что правильный и своевременный уход за кухонной столешницей способен существенно продлить срок её эксплуатации и радовать вас своим свежим внешним видом.

Добавить комментарий