Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Правильная последовательность ремонта кухни

Если прихожая — лицо дома, то кухня — его сердце. Именно здесь готовят вкусные ужины, встречают гостей, собирают семью. Чтобы находиться в помещении было комфортно, нужно сделать ремонт на кухне по правилам и в определенной очередности.

Правильная последовательность ремонта кухни

Общие рекомендации

Читайте также
Примеры до и после ремонта кухни

Прежде, чем самостоятельно начать ремонт на кухне, обратите внимание на общие требования к работам:

    Соблюдайте четкий алгоритм ремонта: сначала демонтаж пола, стен и потолка. Затем черновая отделка поверхностей, после — чистовая.

    Правильная последовательность ремонта «на чистовик» — сверху вниз. То есть сначала делают чистовую отделку потолка, затем стен, после — пола.

    Учитывайте особенности пространства: например, стены на кухне должны легко мыться от жира и других пятен, а также быть водостойкими.

    Не забудьте про безопасность: электропроводка должна быть максимально замурована в стены, розетки выведены в необходимых точках (чтобы избежать километров проводов), старые водопроводные коммуникации заменены для предотвращения протечек.
    При отделке стен заложите прямые углы: это позволит упростить установку сложной конструкции из шкафов и пеналов.

Правильная последовательность ремонта кухни

С чего нужно начать?

Ремонт на кухне начинается задолго до демонтажа старых покрытий. Первое, что нужно продумать — четкий план кухонного помещения, который основывается на желаниях и требованиях проживающих.

Мозговой штурм

Итак, планируя серьезную переделку кухни, первым делом соберите семейный совет: вам предстоит составить список принципиальных моментов для каждого члена семьи.

    Начинать проще с того, что не устраивает сейчас: например, маленькая рабочая зона, недостаточно мест для хранения, сложно поддерживать чистоту из-за неподходящего фартука, не хватает света и т.п.
    Далее обсудите технические пожелания к ремонту: сверху будут шкафы или полки, нужны ли пеналы или колонны, какое наполнение удобнее снизу. Возможно, следует учесть рост хозяйки — если он выше или ниже среднего, это повлияет на высоту столешницы.

Вопрос, который нужно решить заранее — какую технику требуется устанавливать, а без какой можно обойтись. Двигайтесь от крупной к мелкой: холодильник, посудомоечная машина, стиральная, духовой шкаф, микроволновка, варочная панель, вытяжка, мультиварка, миксер, блендер, гриль и т.п. Учесть следует даже ту, что будет храниться в шкафах, чтобы оставить для нее достаточно места.

Выбрать дизайн

Сначала выберите стиль интерьера: он может повторять другие помещения в квартире или отличаться от них. Кому-то нравится сдержанный минимализм, кто-то предпочитает современную классику, кто-то «фанатеет» от декоративного сканди или бохо.

Затем нужно понять как кухня должна выглядеть: какие цвета допустимы для стен, каким будет напольное покрытие, что делать на потолке. Внешний вид фасадов также определяется заранее: плоские или филенчатые.

Сделать проект

Дизайн проект учитывает нюансы ремонта до мелочей:

размеры помещения,

планировку,
желаемую перепланировку,
разводку труб водопровода, вывод канализации,

размещение розеток, выключателей, ламп,
расположение рабочей и обеденной зоны, техники,
габариты мебели,
отделочные материалы,
цветовую гамму.

Подготовить технический план: используется на этапе демонтажа и черновой отделки, а также дизайнерский — отвечает за визуальную составляющую.

Правильная последовательность ремонта кухни

Спланировать бюджет и план работ

Без четкого финансового плана есть риск выйти далеко за рамки бюджета, чтобы иметь представление о том, сколько денег понадобится, исходите из двух составляющих: максимальная цифра и распределение на отдельные статьи расходов. Примерный размер каждого пункта:

25-30% — покупка строительных, отделочных материалов;
30% — основная мебель;
15% — услуги сторонних специалистов (дизайнера, ремонтной бригады);
15% — дополнительная мебель;
10% — декор и аксессуары.

Когда смета заложена, еще раз оцените предстоящий объем ремонт, составьте краткий план, учитывающий основные этапы ремонта кухни: произвести демонтаж перегородок, сделать стяжку пола, выровнять стены, заказать мебель и т.п.

Подобрать специалистов

Пришло время решить — какие работы доверите профессионалам, а что сможете сделать на кухне своими руками. Выравнивание стен по маякам и шпатлевание под покраску, например, лучше доверить опытным рабочим, как и замену электропроводки — от нее напрямую зависит безопасность.

Что во время ремонта будете делать сами и будете ли вообще, зависит от желания, умений, финансов: на комиссии рабочим можно здорово сэкономить.

Посмотрите подборку работ, которые лучше не делать самостоятельно.

Основные этапы ремонта

Переходим к самому активному периоду ремонта на кухне — основному. Разберем наиболее верный порядок действий.

Демонтаж

Процесс преображения в квартире с уже имеющейся отделкой начинается с удаления покрытий — этот этап простой, но пыльный. Демонтируют краску с потолка, обои, керамическую плитку или краску со стен (если покрашенные стены в хорошем состоянии и планируется перекраску — шаг можно пропустить), удаляют напольное покрытие, старые двери.

Если требуется перепланировка — разборку стен проводят в этот же момент.

Далее строительный мусор вывозят и переходят к следующему шагу.

Правильная последовательность ремонта кухни

Проводка и реконструкция коммуникаций

Следующие на очереди — коммуникации. Перед ремонтом проверьте состояние канализационных, водопроводных труб: если сомневаетесь, что они прослужат еще 5-10 лет — коммуникации следует заменить.

В новых домах или квартирах со свежим капитальным ремонтом сантехника обновления не требует, но придется поработать с электрикой: нужно вывести розетки и провода для светильников.

Правильная последовательность ремонта кухни

Важно! Электрическая плита подключается отдельным проводом от щитка — не через розетку, а напрямую.

Замена или установка окон

Поэтапное преображение добралось до окна: новый стеклопакет — гарантия отсутствия сквозняков, сохранения тепла, доступа свежего воздуха.

Если стеклопакет в хорошем состоянии, следует провести техническое обслуживание: возможно, кое-где допенить, поменять резинки и фурнитуру.

Отделка потолка, стен и пола

Основные силы во время ремонта на кухне тратятся именно на этом этапе, внутри которого также есть своя очередность.

Первым делом — сверху вниз. Сначала потолок, после вертикали, далее пол. Второе — черновая и чистовая отделка.

Черновая:

Потолок. Выбрать вариант — как есть, выравнивание гипсокартоном или натяжной потолок. Отталкиваясь от этого, готовим поверхность: крепим листы гипрока, шпатлюем, выравниваем под покраску.

Стены. Если углы далеки от 90 градусов, начинают с выравнивания штукатуркой по маякам. Далее несколькими слоями шпатлевки доводят поверхность до идеала.

Пол. План работ зависит от основания: на бетонном – делают стяжку, деревянные перекрытия сначала проверяют на прочность, затем заливают смесью.

Правильная последовательность ремонта кухни

Когда поверхности подготовлены, приступаем к финишной отделке:

Потолок. Современный вариант ремонта — покрасить в однотон: за таким легко ухаживать (что для кухни немаловажно), он не выйдет из моды. Выбирая натяжной — отложите установку на после покраски стен.

Стены. Вариантов покрытий для кухни немало: плитка, декоративная штукатурка, краска, обои. Выбирайте вариант, который будет хорошо мыться: кафель любой, штукатурка — водостойкая, обои — виниловые горячего тиснения, краска продается специальная для кухни и ванной.

Пол. Наиболее практичным решением считается плитка или керамогранит, но эти материалы холодные — поэтому на этапе черновой под них укладывается теплый пол. Подойдет также ламинат, линолеум, кварцвинил или наливной.

Правильная последовательность ремонта кухни

Монтаж дверей

Когда стены и пол готовы, можно облагородить дверной проем: в квартирах с электрическими плитами от дверей можно отказаться вообще, оставив пустую арку. В домах с газовыми между комнатой и кухней должна быть распашная, либо раздвижная дверь.

Монтаж освещения и розеток

Пришло время установки светильников, розеток для бытовой техники на кухне.

Читайте также
Как выбрать цветовую температуру?

Световых сценариев в кухне задают как минимум 2: над столешницей и обеденным столом. Для работы лучше выбирать яркие лампы нейтральной температуры, для посиделок за ужином больше подходит теплый свет.

Розеток должно быть больше, чем приборов: прогресс не стоит на месте и дополнительные выходы обеспечат спокойствие на будущее, когда решите приобрести дополнительную технику.

Располагать их следует подальше от раковины. Если розетка в мокрой зоне необходима — выбирайте IP не менее 44, с защитной крышкой.

Правильная последовательность ремонта кухни

Монтаж декоративных элементов

Прежде, чем заносить мебель, следует закрыть недоделки: например, установить плинтуса между стеной и полом. Либо вставить резинку в натяжной потолок, приклеить багет под обычный потолок.

Установка радиатора или экрана на батарею также производится в этот момент.

Важно! Если гарнитур встроенный, установку напольных плинтусов лучше перенести — так будет проще сделать правильное примыкание к мебели.

Установка мебели, техники и мойки

Первым делом создается «скелет»: устанавливаются каркасы напольных шкафов, соединяются, крепится столешница.

Правильная последовательность ремонта кухни

Далее монтируется вся встраиваемая техника: холодильник, ПММ, стиральная машина, духовой шкаф, варочная поверхность, микроволновка. Ее следует не просто установить, а подключить к коммуникациям. Одновременно устанавливают мойку, смеситель, осмотический фильтр для воды, измельчитель отходов.

Правильная последовательность ремонта кухни

Теперь можно вешать верхние шкафы или полки, навешивать фасады, вставлять ящики.

В последнюю очередь заносят обеденную группу, развешивают или раскладывают различный декор.

Рекомендации для ремонта с нуля в новостройке

Новые дома бывают разными: качество зависит от застройщика, отделочников, материалов. В кирпичных или панельных домах следует выждать время усадки (от 2 до 5 лет) — ремонт на это время делают недорогой, вкладывать в него много сил и средств не имеет смысла.

В монолитных конструкциях финальную отделку можно делать сразу, но с использованием различных профилактических мер вроде компенсационных швов.

Последовательность действий такая же, как описана выше, но с единственной пометкой на каждый пункт: «если это необходимо».

Правильная последовательность ремонта кухни

Система, описанная в статье — не железные правила, а лишь свод рекомендаций, благодаря которым вы допустите меньше ошибок во время ремонта кухни. Смотрите и действуйте по обстоятельствам, но не забывайте про рекомендации.

Добавить комментарий