Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Как оформить кухню с печкой?

Печь — не только функциональное оборудование, но и малая архитектурная форма, которая должна органично вписываться в пространство. Представляем вам уютные и вдохновляющие примеры оформления кухни с печкой.

Как оформить кухню с печкой?

Облицованная кирпичом

Просторная кухня-гостиная в дачном доме отличается высокими потолками, поэтому печь не смотрится громоздкой. Внутренняя отделка помещения поддерживает атмосферу загородного дома: стены отделаны тонированной лиственницей, а пол выложен керамогранитом с натуральной фактурой. 

Глубокая печь с вертелом облицована тёмным кирпичом в голландском стиле. Кирпич продолжается и на фасадах гарнитура. Сине-зелёная окантовка играет роль цветового акцента: она оживляет обстановку, добавляя в стиль кантри современных ноток.

Как оформить кухню с печкой?

Печь на кухне в традиционном стиле

Владельцы загородного дома в Подмосковье увлекаются натуральным хозяйством и разводят домашнюю птицу, поэтому интерьер выдержан в деревенской стилистике. Потолок отделан деревом, светлые стены украшают вставки из керамической плитки с орнаментами.

Русская печь с лежанкой идеально вписывается в просторное помещение благодаря светлому оформлению. Дизайнер соединила в интерьере новое и старое: глянцевые фасады расписала акварельными рисунками, кухонный остров снабдила современной технической начинкой, а в качестве декора использовала корзины, медную посуду и антикварные предметы. 

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Печка с оригинальными изразцами

Эта роскошная печь занимает парадное место в интерьере. Входя в кухню, гости сразу обращают внимание на необыкновенный декор: изразцы, изготовленные именно для этой печи. По цвету они перекликаются и с отделкой бревенчатых стен, и с керамическим терракотовым полом.

Изразцы для облицовки печи, как правило, имеют рельеф и производятся из обожжённой глины. Они покрываются глазурью и отличаются ярким дизайном. Задняя часть изразца представляет собой специальный короб с четырьмя боковыми стенками. Такой способ позволяет лучше сохранить тепло, выделяемое печкой. 

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Буржуйка в загородном доме

Основой философии этого интерьера является простота. Владелица обустраивала кухню-гостиную из практичных соображений, поэтому обстановка получилась брутальной, но всё же эффектной. Одно из центральных мест в помещении занимает буржуйка — эта печка не только помогает отопить дом, но и позволяет вскипятить воду или подогреть пищу.

Металлические детали подчёркивают стиль лофт, а деревянное наполнение придаёт кухне уюта. Фасады гарнитура, буржуйка и холодильник выдержаны в графитовом цвете – этот приём объединяет отдельно стоящие элементы, благодаря чему интерьер смотрится цельным и продуманным.

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Керамическая картина на печи

Кухня этого загородного коттеджа оформлена в классическом стиле, а печь-барбекю выступает её главным украшением. Облицовка выполнена с помощью глины: художник оформил печь вручную, сделав её по-настоящему уникальной.

Пастельные бежевые и зелёные оттенки органично дополняют фасады кухонного гарнитура, а растительные узоры добавляют барбекю лёгкости и воздушности. Тщательно прорисованные детали создают завершённый образ, превращая печь в произведение искусства.

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Летняя кухня с кирпичной печью

Просторный гостевой дом отличается светлым оформлением и натуральными материалами, использованными в отделке и декоре. Кухня, совмещённая с гостиной и столовой, является центром притяжения его обитателей, а печь, выложенная из красного кирпича — её главным акцентом.

Ощущение комфорта создают деревянные балки и потолок, тёплые тона, пол с имитацией древесной текстуры. Благодаря открытой кирпичной кладке в отделке, печь идеально вписывается в обстановку. Её труба выкрашена в цвет стен, поэтому конструкция не выглядит массивной.

Как оформить кухню с печкой?

Белая печь в деревянной кухне-гостиной

Интерьер выдержан в древесных, песочных и бежевых оттенках: они символизируют спокойствие и чистоту. Русская печь — сердце этого дома, она напоминает традиционную печку из народных сказок, которая всегда накормит, обогреет и даже даст совет. Она дарит атмосферу уюта и притягивает взгляд. 

Считается, что издавна печки белили известью, чтобы сохранить семейный очаг и защитить дом от сглаза. Но в побелке есть и чисто практический подход к делу: на белой поверхности сразу же видно, где идёт утечка продуктов горения.

Современные составы для побелки выступают в качестве дезинфицирующих средств и идут в магазинах под одним наименованием — шпакрил.

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Винтажная печка в сталинке

Владельцы этой кухни могли бы избавиться от всего «устаревшего», но поступили иначе, сохранив ретро-детали. Пространство смотрится пожившим – лепнина, паркет и двери отреставрированы, новое покрытие стен выглядит элегантно обшарпанным.

Трубу «дымохода» и винтажную печку также не стали демонтировать. В домах, построенных в середине прошлого века, до газификации плиты и водогрейные колонки были дровяные. В этом интерьере сохранившееся оборудование прекрасно смотрится на фоне необычных холодильников, медной столешницы и кухонного фартука в виде чешуи.

Как оформить кухню с печкой?

Как оформить кухню с печкой?

Считается, что печь в доме — символ жизненной целительной силы. На время забытая, сегодня она снова нашла свое место в обстановке жилых домов, обогревая своих владельцев и украшая кухни.

Добавить комментарий