Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Фундамент из шпал

Экологическое строительство часто подразумевает строительство зданий из тех материалов, которые «валяются под ногами» или были уже однажды использованы и теперь могут быть применены вторично для тех же или иных целей. К таким материалам можно отнести, например, старые бетонные шпалы, списанные с железной дороги.

Во многих домах шпалы используются для самых разных целей, цена железобетонных шпал смотрите на сайте. Сегодня мы расскажем о том как делали из них фундамент для одного из домов.

Если грунт у довольно надежные, глиняные, с основанием в виде скал. Грунтовые воды находятся довольно далеко — на глубине 7-9 метров. Подобный расклад и позволил нам сделать фундамент из шпал для одного из домов, который характеризуется небольшими размерами. Внешний периметр этого дома составляет 5,5х5,5 метров.

При изготовлении фундамента очень часто выбирают столбчатую форму. Сначала выкапывают восемь ямок так, чтобы по одной ямке расположилось в каждом углу будущего фундамента и по одной — по центру, между угловыми. Ямки делают приблизительно 50х50 см или немного больше и глубиной 60 см. Получившиеся отверстия в земле бетонируют, тем самым сформировав своеобразные столбы под шпалы. Затем необходимо дать бетону взяться.

После окончания срока, предписанного для бетона, просто уложите на получившиеся столбы-основания по две шпалы. Всего фундамент вместил шестнадцать шпал. В углах. где получились пустые места, залили бетоном. Немного забетонировали и промежутки между шпалами, но особо с этим делом не заморачивались. Снова дали бетону отстояться.

Вот так достаточно просто, бюджетно можно сделать фундамент, причем для чего угодно, для дома, летней дачи, бани, беседки и других загородных построек. Удачи вам в строительстве.

 

Добавить комментарий