Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Стеклянные противопожарные двери

Сохранность имущества, квартир, офисов, домов очень актуально, особенно при возникновении пожара. При строительстве используют кирпич, перекрытия из камня, железобетонные плиты, монолитные конструкции, которые не могут сгореть. Не одно строение не сможет обойтись без ворот, окон, люков, дверей, инженерных коммуникаций. Для их защиты используют конструкции со специальным инженерным решением. Одним из таких устройств считается противопожарная дверь со стеклом. Такие дверные системы ничем не отличаются от обычных по конструкции. При изготовлении противопожарных используются огнестойкие комплектующие.

В различных зданиях применяются стеклянные противопожарные двери. Чаще всего в местах большого скопления людей, таких как:

  • рестораны, кафе, фастфуды, столовые;
  • театры, музей, выставки;
  • торговые центры, супермаркеты;
  • офисы;
  • гостиницы, отели;
  • другие общественные здания.

Также собственники частных домов и квартир устанавливают двери стеклянные противопожарные. Ведь они не только обеспечивают безопасность, но и придают помещению привлекательный внешний вид. Противопожарные стелечные двери используют и внутри помещения, они разделяют пространство и делают его визуально больше.

Исходя из материала, который используются при изготовлении рам, все конструкции можно разделить на:

  • стальные — имеют привлекательный внешний вид и высокую прочность. Имеют длительный срок службы и не склоны к коррозии.
  • деревянные — встречает редок, так как не возможно поставить тяжелые, огнестойкие стекла. Данный материал является самым экологически чистым, не оказывает отрицательного воздействия на здоровья человека.
  • алюминиевые. Такие конструкции состоят из стекла и металла. Данные материалы дополняют друг друга. Профиль можно окрасить в любой цвет, что позволяет использовать их в любых интерьерах. Главный минус такой рамы это ее жесткость. Это влияет на размер всех конструкции.

Ключевым элементом в противопожарных дверях является стекло. Исходя из конструкции стекла, дверь может иметь следующие разновидности основного компонента:

  • однослойное остекление;
  • двухслойное остекление;
  • многослойное остекление.


Каждому из данных вариантов присуще свои признаки и особенности. Однослойное стекло обладает лишь характеристикой жаростойкости. Двухслойное стекло жаростойкостью и огнеупорству. Многослойные стекла имеют все характеристики. В производстве светопрозрачных конструкций, обладающих устойчивостью к огню используют три основных вида стекла: армированное, закаленное, композиционное многослойное.

Стеклянные противопожарные двери бывают однопольные и двупольными. Первые имеют одну створку. Вторые имеют два полотна, поэтому считается более массивной конструкцией. Вследствие этого последние обладают большей пропускной способностью.

Также по способу открытия двери бывают односторонние и маятниковые. Первые открывает влево или вправо. Вторые имеет двухсторонне направление открытия.

Добавить комментарий