Идеи дизайна

Ремонт, строительство, дизайн и много другое

Проектирование фундамента здания

Фундамент — является основой любого строения, от него зависит качество здания и его срок службы. Для того, чтобы сделать качественный фундамент, его необходимо изначально спроектировать.

Проектирование фундамента является одной из ключевых стадий разработки конструктивных решений, которая обеспечивает надежность и устойчивость строящихся зданий и сооружений. Фундаментные конструкции несут ответственность за восприятие нагрузок от зданий и передачу их на основание. Заказать услугу по проектированию фундамента можно в компании АО Град на сайте  http://fundament.aograd.ru/proektirovanie-fundamenta/. Профессионалы данной компании выполнят работы качественно и в срок.

Основные виды фундаментов:

  • ленточные. Они используются почти во всех случаях при строительстве малоэтажных зданий.
  • столбчатые. Такой фундамент используется при строительстве зданий каркасного типа.
  • плитные. Данные виды фундаментов являются мелкозаглубленного или незаглубленного типов. Они располагаются под всей площадью здания.
  • свайные. Такие фундаменты проектируются для площадок со сложной геологией и слабонесущими грунтами.


Проектирование фундаментов осуществляется исходя из следующих данных:

  • отчеты по результатам изыскательских работ, таких как инженерная геология, гидрология, топосъемка и другие.
  • строительное задание на проект фундамента. Оно включает в себя чертежи архитектурной и строительной частей здания выше нулевой отметки. Также нагрузки от конструкций и оборудования, специальные требования и условия.
  • информация об окружающей среде, также о коммуникациях, автомобильных и железнодорожных дорогах и других объектов назначения.
  • климатические характеристики региона, где планируется строиться здание.
  • при наличие ранее возводимых домов, то рабочие чертежи.

По результатам анализа исходных данных и выполнения расчетов, разработчиком проекта принимаются наиболее надежные и экономически обоснованные технические решения, учитывающие совместную работу фундаментных конструкций и основания.

На проектирование фундамента оказывает влияние многие факторы, именно поэтому к данному процессу необходимо относиться ответственно.

Также проектирование фундаментов зданий ведется в комплексе с проектированием оснований.

Добавить комментарий