На главную
Обратная связь
Многоканальный телефон
(499)
Не дозвонились?

Полезная информация

           НАШ БЛОГ:

           8.03.2018
  Укладка фасадной плитки «мокрым» и «сухим» способом

 
 

Вы замечали, как преображается построенный дом после облицовки? У него появляется свое «лицо» – привлекательное и неповторимое.

Роль «косметики» в декорировании стен отводится самым разным облицовочным материалам, среди которых лидирует фасадная плитка. Натуральные изделия не только украшают. Они действуют по принципу защитного «крема»: берегут жилище от мороза, жаркого солнца, дождя и снега. Но все эти плюсы начинают работать, если плитка уложена правильно. О разных технологиях облицовки дома мы расспросили специалистов из компании ВипКлинкер. Выгоды от хорошей работы Класть плитку – не дом строить, пару пустяков! Распространенное мнение, но не совсем правильное.  Если вы еще не выбрали тип плитки то лучше, что можем предложить это  плитка фасадная из травертина купить в Москве которую можна на сайте - stonecraft24.ru

Да, облицовка – не такой трудоемкий процесс, как возведение стен и крыши, но и он имеет свои нюансы. Положите плитку «тяп-ляп» – ждите неприятностей: облицовка потрескается или того хуже – начнет отпадать. Не хотите выбрасывать деньги на ветер, учитесь класть фасадную плитку правильно (или поручите это нелегкое дело профессионалам). В этом есть свои преимущества: долговечность – плитка продержится несколько десятков лет и не потеряет своего вида; защита от плохой погоды; сохранение насыщенности цвета и целостности покрытия; возможность заменить отдельные элементы фасада. Теперь, когда понятно, насколько важен завершающий этап – облицовка фасада, перейдем к технологии укладки плитки. Кладем плитку «по-мокрому»

Для приклеивания плитки используют специальный клеевой раствор на основе цемента, песка и воды – отсюда и название метода. Таким способом кладут керамическую и клинкерную плитку. Смесь желательно покупать того же производителя, что и облицовочные материалы. Для работы понадобятся: зубчатый шпатель; клей для плитки в нужном количестве; мастерки; шнур-причалка; уровень, отвес; киянка; затирочная смесь; кельма (мастерок) для швов.

Процесс кладки включает несколько последовательных этапов: Подготовка поверхности: она должна быть ровной, без трещин, выемок, других дефектов.

Оптимально подойдет бетонированная или оштукатуренная стена, покрытая предварительно грунтовкой. Замесите клеевой раствор и нанесите зубчатым шпателем на стену – покройте поверхность под несколько плиток, чтобы цемент не высох. Достаточное количество клея распределите по тыльной стороне плитки. Кладку начинают с углов, оконных или дверных проемов. Потом переходят к облицовке основного полотна стены: начинают от центра к краям, снизу. Класть горизонтальными рядами по шнурку-причалке. Соблюдайте ширину швов: от 6 до 12 мм, в зависимости от вида плитки.

Выравнивайте плитку по уровню, постукивая киянкой. Остатки раствора убирайте куском чистой ткани. Швы можно затирать через 24 часа после того, как положили последнюю плитку.

Пошаговая технология монтажа:

1. Первый этап – крепление утеплителя. Для этого монтируются профили или деревянные бруски, а в образовавшееся пространство закладывается слой минеральной ваты.

2. Дальше нужно прикрепить строительным степлером мембранную пленку для пароизоляции.

3. Установка вертикальной обрешетки. Расстояние между элементами должно быть равно длине плитки.

4. Создание горизонтальной разметки с помощью гидроуровня и оцинкованных листов.

5. Монтаж фасадной плитки. Направление работы совпадает с «мокрым» способом. Первая плитка крепится на четыре самореза, остальные элементы – двумя саморезами и замковым механизмом.

 

 

Назад

Рекомендуем

CLIMAVENETA FOCS-FC
Производитель: CLIMAVENETA